Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД хочет поставлять в Украину по бартеру узбекский газ

[10:36 29 июля 2009 года ]

Кризис сейчас и кризис в 90-е объединяет как минимум одна общая черта — кризис ликвидности, который приводит к долгам и неминуемым бартерным схемам, пишет газета “Ведомости” (29 июля 2009).

Одну из таких схем хотела бы вернуть украинская группа ИСД, рассказывают украинский чиновник и два источника, близких к “Газпрому”, с которыми это пожелание сейчас обсуждается.

Как раз в конце 1990-х ИСД стала развивать бизнес в Узбекистане (как подрядчик и поставщик труб), оплату получала газом, который связанные с ней трейдеры поставляли на Украину транзитом через Россию.

Сейчас монополия на поставки узбекского газа — у “Газпрома”, который на границе перепродает топливо “Нафтогазу Украины”. Но у ИСД финансовые проблемы, она снова хотела бы зарабатывать на бартерном газе.

Вместо перепродажи топлива “Газпрому” ИСД хотела бы доставлять его до границы с Украиной, перепродавая дороже “Нафтогазу” (так же, как и сам “Газпром”). Однако сейчас “Газпром” не заинтересован отдавать монополию. А премьеру Юлии Тимошенко, без согласия которой “Нафтогаз” практически ничего не делает, в преддверии президентских выборов лишние истории про газовых трейдеров не нужны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.