Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хороший урожай поддержит рост экономики Украины

[15:25 01 мая 2013 года ]

Рост экономики Украины может ускориться до 1,1-1,2% в 2013 году с 0,2% в 2012 году. Так полагают участники ежемесячного опроса Reuters, передает “Корреспондент”.

При этом Международный валютный фонд (ВВП), прогнозирует нулевой показатель увеличения валового внутреннего продукта (ВВП).

Как сообщает агентство, в апрельском выпуске отчета о перспективах развития мировой экономики МВФ указал, что в 2013 году не ждет ускорения украинской экономики, рост которой замедлился почти до нуля из-за ухудшения условий внешней торговли, в частности, снижения глобального спроса на сталь.

При этом представители 17 банков и инвестиционных компаний полагают, что более высокий, чем в прошлом году, урожай сельхозпродукции и экспорт зерновых могут стать в 2013 году спасательным кругом для украинской экономики, в то время как спрос на металлургическую продукцию будет оставаться низким.

Между тем, отмечает Reuters, продукция металлургической отрасли в течение десятилетий была ключевым экспортом бывшей советской республики, влияющим на динамику развития украинской экономики.

“В первом квартале 2013 года мы впервые наблюдаем в Украине, что объемы экспорта продукции сельского хозяйства достигают показателей экспорта металлургии. Именно активизация на аграрном рынке дает нам основания надеяться на сохранение показателя ВВП в положительной зоне”, — сказал Анатолий Баронин из аналитической группы Da Vinci.

В то же время, по данным Национального банка, за первый квартал 2013 года экспорт металлургической продукции упал на девять процентов до 4,36 млрд долларов, а аграрной — вырос на 11%, до 4,2 млрд долларов.

“Мы ожидаем рост ВВП по итогам 2013 года за счет низкой базы сравнения, а также увеличения урожая в текущем году”, — сказал Александр Печерицын из “Креди Агриколь Банк Украина”.

По прогнозу Министерства аграрной политики, урожай зерновых в 2013 году может составить минимум 50 млн тонн по сравнению с 46 млн тонн в 2012 году, а экспорт зерна нового урожая может увеличиться до 24-25 млн тонн с 22-24 млн, ожидающихся в текущем маркетинговом году.

Аналитики полагают, что основной положительный эффект аграрного сектора отразится на экономике во втором полугодии, в то время как до июня статистику будет портить продолжающая падение промышленность.

Вместе с тем, согласно данным опроса, в апреле промышленное производство сократилось на 3,5-3,8% в годовом выражении после падения на 5,2% в марте. Украинская промышленность сокращается ежемесячно с июня прошлого года.

“По итогам года мы ожидаем отрицательных темпов роста в промпроизводстве, что негативно скажется на темпах роста ВВП. Наш текущий прогноз роста ВВП 1,2% включает в себя ожидаемый позитивный рост в секторе услуг, а также в сельском хозяйстве”, — сказал Сергей Ягнич из УкрСиббанка.

Как сообщалось, Государственное статистическое ведомство подтвердило индикатор роста реального ВВП в прошлом году на уровне 0,2%, опубликованный в январе этого года, до 1408,9 млрд грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.