Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хорошие отношения между Украиной и Россией в прошлом

[10:50 12 августа 2011 года ]

Период сближения и стабильности в отношениях России и Украины, начавшийся с приходом к власти в Киеве Виктора Януковича, завершился, пишет “Коммерсант”.

Это отчетливо показала вчерашняя встреча Дмитрия Медведева с президентом Украины в Сочи. Украинский лидер начал переговоры с намека на возможность подать на Россию в суд, а президент Медведев — с признания, что в отношениях двух стран много проблем.

По данным издания, ни одной из них вчера решить не удалось: Москва и Киев спорят о цене на газ и перспективах вступления Украины в Таможенный союз. Источники в правительствах двух стран готовятся к затяжному противостоянию вплоть до газовой войны в предвыборную зиму 2012 года.

Два президента начали заочную перепалку еще до того, как встретились в резиденции “Бочаров ручей”. Осматривая в Сочи олимпийские стройки, Виктор Янукович сказал журналистам своего пула, что Москва и Киев должны “пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре”. Таким образом, он дал понять, что, если компромисс не будет найден, Украина готова судиться.

“Проблем хватает. Предлагаю сконцентрироваться на них, потому что как раз в этом смысл визита”, — поприветствовал гостя Дмитрий Медведев.

После этого переговоры проходили за закрытыми дверями и продолжались до глубокого вечера. Напрасно или нет провели это время оба лидера, объявлено не было.

Издание напоминает, что после того, как в прошлом году президентом Украины стал Виктор Янукович, в России царила эйфория. Его победу в МИД РФ и Кремле хором называли одной из главных побед президента Медведева. России казалось, что Киев вот-вот вернется в орбиту влияния Москвы.

Венцом интеграции должно было стать объединение “Газпрома” и “Нафтогаза” на основе их рыночной стоимости (”Газпром” примерно в десять раз дороже “Нафтогаза”). Это позволило бы “Газпрому”, по сути, поглотить “Нафтогаз”, а Москве — установить контроль над ключевым экономическим активом Украины — ее газотранспортной системой (ГТС).

Для Киева большинство требований оказались неприемлемыми. “Команду президента шокировало то, насколько высокомерно в Москве относятся к Украине. Россияне не хотят ничего инвестировать, все просят задаром и угрожают санкциями для доступа украинской продукции на российский рынок”, — поясняет причину разногласий источник в правительстве Украины.

В этих условиях, как признаются источники в правительствах обеих стран, вряд ли стоит ждать позитива от заседания межгоскомиссии в сентябре. “Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны”, — признается собеседник в Киеве. Эксперты не считают такой сценарий невероятным. По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, Россия все равно не сможет договориться с Украиной о передаче ГТС. “Газовая война даст “Газпрому” аргумент о необходимости прокладки газопроводов Nord Stream и South Stream”, — говорит он.

 

“Эскалации стороны могут избежать, но подвижек больше не будет. Ситуация заморозится до 2012 года. В России станет понятно, кто президент. На Украине пройдут выборы в Верховную раду, победа на которых позволит Януковичу стать полновластным хозяином страны. Важным будет и исход выборов в США. В любом случае медовый месяц в отношениях Киева и Москвы можно считать оконченным”, — полагает Вадим Карасев.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.