Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия начинают новую газовую войну

[12:21 09 августа 2011 года ]

Судебные преследования экс-премьера Юлии Тимошенко ведут к разрыву действующих российско-украинских газовых контрактов и к развязыванию новой газовой войны, пишет российская “Независимая газета”.

Эксперты считают, что новая газовая война может разразиться уже зимой. Причем победу одержит “Газпром”, доказав Европе ненадежность украинского транзита и подтолкнув ее к поддержке строительства альтернативных газопроводов. Между тем в окружении украинского премьера считают, что заключение суда о незаконности газовых соглашений может стать основанием для их пересмотра.

Нынешняя цена на российский газ не может устроить украинскую сторону. На этом фоне появляются все новые инициативы и предположения, которые каждая сторона интерпретирует по-своему. Украинский премьер Николай Азаров еще 13 мая заявил, что Украина и Россия начали переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа, прописанной в соглашениях 2009 года. О результатах переговоров пока ничего не известно, но еще в апреле председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявлял, что Россия не может предоставить Украине новые преференции по цене на газ.

Сейчас возникает новая ситуация: как отметили в окружении президента Виктора Януковича, если будет вынесено заключение суда о том, что газовые соглашения с Москвой в период премьерства Тимошенко заключены незаконно, это должно стать основанием для их пересмотра.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что есть как минимум два варианта развития событий. “По первому — Москва и Киев подписывают новый, “красивый” контракт, — отмечает аналитик. — По второму варианту — Россия стоит на своем, и не соглашается на уступки”. При этом второй вариант для российской стороны не просто более выгоден, он позволяет обострить ситуацию, провоцируя украинскую сторону на новый конфликт, считает Крутихин. “Европа должна понять, что с учетом неуступчивой позиции Украины сооружение обходных газовых маршрутов необходимо и оправданно, — продолжает он. — И здесь новая газовая война, возникновения которой исключать нельзя, будет как нельзя кстати”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.