Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Херсонский машзавод начал выплату зарплат

[11:22 10 марта 2009 года ]

На ООО “Херсонский машиностроительный завод” (ХМЗ) начали выплачивать долги по зарплате. Об этом сообщил председатель независимого профсоюза ХМЗ Леонид Немченок.

“На карточные счета работников завода поступило в общей сложности 2 миллиона 830 тысяч гривен. Это долги по заплате, начиная с октября 2008 года и заканчивая февралем 2009 года”, — сказал Немченок.

В то же время он отметил, что владельцы ХМЗ не выполнили требования трудового коллектива в части компенсации за задержку зарплаты и индексации из-за инфляции.

“Мы не получили индексаций и компенсаций. К тому же, в конце января людей необоснованно перевели на другой режим начисления зарплаты за простой завода. Начисляют деньги за вынужденный простой не полностью. Считают как за двухдневную рабочую неделю. В результате за февраль многие получили всего по 280 гривен”, — сказал Немченок.

По его словам, владельцы завода не хотят платить компенсации, поскольку “намерены решить собственные финансовые вопросы и другие обязательства за счет средств, выделенных Кабмином”.

“Сейчас нужно решать вопрос не только с зарплатой, но и с дальнейшей работой завода. Вот, к примеру, СМИ рассказывали о том, как украинский олигарх Виктор Пинчук помог морякам с “Фаины”. А чем мы хуже? Рабочие тоже уже как заложники. Пусть им тоже помогут олигархи, если правительство сейчас не может. 100 миллионов гривен хватит, чтобы завод работал стабильно два года”, — отметил председатель профсоюза.

С начала февраля работники ХМЗ проводили акции протеста, требуя выплаты 5,5 млн. гривен долгов по зарплате. 3 февраля они захватывали административное здание завода, а 2 марта — одно из помещений Херсонской облгосадминистрации.

3 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала погасить долги по зарплате за счет транша в сумме 12 млн. гривен, перечисленных ХМЗ из Государственного лизингового фонда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.