Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ поддерживает национализацию ХМЗ

[09:32 04 марта 2009 года ]

Государство намерено в судебном порядке оспорить передачу ООО “Херсонский машиностроительный завод” (ХМЗ) имущества ОАО “Херсонские комбайны”, которое было подконтрольно государству, заявил исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко.

“Мы будем ставить вопрос о том, чтобы в судебном порядке отменить действие мирового соглашения, согласно которому инвестор гасит задолженность “Херсонских комбайнов”, а в качестве компенсации получает все имущество ОАО”, — сказал Д.Парфененко журналистам во вторник в Кабинете министров, где премьер обсуждала проблемы завода.

И.о. главы ФГИ напомнил, что контрольный пакет акций ОАО “Херсонские комбайны” был передан в уставный фонд государственной холдинговой компании “Украгромашинвест”, которая затем без согласования с государством продала его.

В результате после смены собственника было начато банкротство ОАО “Херсонские комбайны”, введена процедура санации, итогом которой стало подписание мирового соглашения и отчуждение активов предприятия в ООО “ХМЗ”.

“И с нашей точки зрения, подписание этого мирового соглашения, которым было фактически отчуждено из вторых рук в третьи руки “Херсонские комбайны”, произошло с определенными нарушениями”, — сказал Д.Парфененко.

На уточняющий вопрос, кто должен выступать в качестве инициатора судебного вопроса от государства, Д.Парфененко сообщил, что данный вопрос является компетенцией Генеральной прокуратуры Украины.

Он проинформировал также, что специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации предложила Кабмину проверить законность передачи пакета акций отмеченного предприятия.

ООО “Херсонский машиностроительный завод” создан на базе активов “Херсонские комбайны” и входит в структуру ООО “НПП “БелоцерковМАЗ” (Белая Церковь). Предприятие является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов “Славутич”.

Как сообщалось, рабочие ХМЗ утром 3 февраля взяли штурмом офис предприятия, требуя выплатить задолженность по заработной плате и передать завод в госсобственность. С тех пор продолжаются акции протеста с требованием возобновить работу завода и погасить задолженности.

В то же время руководство завода заявляет, что в случае формирования госзаказа на сельхозтехнику и выполнения правительством своих обязательств в рамках Госпрограммы развития отечественного машиностроения для АПК сможет вывести предприятие из кризиса.

Помимо того руководство и владелец завода заявили о готовности отстаивать свои права собственности в суде.

Пока достигнута договоренность о закупке национальной акционерной компанией “Украгролизинг” 20 комбайнов предприятия за 12 млн грн, что должно позволить погасить долги по зарплате перед рабочими.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.