Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский подшипниковый завод увеличит продажи на 25%

[08:00 18 марта 2009 года ]

Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, входящий в индустриальную группу УПЭК, в 2009 году намерен увеличить чистый доход от реализации продукции ориентировочно на 25% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года, составившим 465,3 млн грн.

Как сообщила пресс-служба УПЭК во вторник со ссылкой на президента УПЭК Анатолия Гиршфельда, рассчитывать на годовое увеличение чистого дохода примерно на 25% позволяет сформированный портфель заказов.

“Более того, мы не исключаем, что во втором полугодии, в связи с освоением выпуска новых продуктов и внедрением нового технологического оборудования, производственные планы могут быть скорректированы в сторону увеличения”, — добавил он.

“Несмотря на то, что состояние подшипниковой отрасли СНГ и рынка достаточно сложное, ХАРП, благодаря реализации последовательной инвестиционной и инновационной политики, обновлению номенклатуры, сохраняет высокую конкурентоспособность на рынке”, — цитирует пресс-служба Гиршфельда.

Согласно пресс-релизу, в текущем году УПЭК совместно с инженерным R&D-центром запланировала комплекс работ по разработке и освоению новых продуктов для подвижного и тягового состава железных дорог СНГ. В частности, предприятие планирует освоить некоторые виды продукции, ранее монопольно производимые исключительно предприятиями Европейской подшипниковой корпорации.

Кроме того, ХАРП намерен вывести на рынок ряд новых для подшипниковой отрасли СНГ продуктов собственной разработки, в том числе кассетные дуплексные подшипниковые узлы, применение которых позволит железным дорогам сэкономить значительные средства на эксплуатации подвижного состава.

В 2009 году завод планирует продолжить модернизацию железнодорожного потока — завершить установку нового токарного и шлифовального оборудования и оборудования термической обработки.

В пресс-релизе также сообщается, что в 2008 году ХАРП увеличил чистый доход от реализации продукции на 49,4% по сравнению с 2007 годом, при этом рост объемов производства и продаж отмечен и в денежном, и в натуральном выражении.

В частности, выпуск шариковых подшипников возрос на 54,6%, роликовых подшипников — на 62%. При этом доля продаж роликовых подшипников в чистой выручке возросла с 48% в 2007 году до 65% в 2008 году.

Как отмечают в пресс-службе, такое соотношение соответствует конъюнктуре рынка: в то время как заказы от автомобильной промышленности (на шариковые подшипники) во второй половине прошлого года снижались, заказы от железных дорог (на роликовые подшипники) сохранялись на достаточно стабильном уровне. В целом стабильные заказы на производство роликовых подшипников на предприятии связывают с реализацией крупной инвестиционной программы, направленной на модернизацию железнодорожного направления.

Комментируя полученный в 2009 году убытки (как сообщалось, они составили 6,505 млн грн — на 58% больше, чем в 2007 году), в пресс-службе отметили, что убытки возникли вследствие переоценки из-за снижения курса гривни валютных кредитов, взятых в 2007 году.

В компании подчеркнули, что по итогам января-сентября 2008 года предприятие имело чистую прибыль в размере 40,5 млн грн.

ХАРП специализируется на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта. Является лидером в СНГ по производству подшипников для сельхозмашиностроительных предприятий.

Продукция предприятия также используется в автомобильной, горнодобывающей и электротехнической промышленности, металлургии. В целом предприятие производит более 500 типов подшипников. Установленная производственная мощность — около 30 млн. подшипников в год.

По данным УПЭК, в 2007 году чистый доход от реализации продукции ОАО “ХАРП” увеличился на 35,6% — до 311,5 млн грн, чистый убыток составил 4 млн грн.

АО “УПЭК” — одна из крупнейших в Украине компаний, специализирующаяся в машиностроительном бизнесе, — создана в 1995 году. Консолидированный валовый доход группы в 2007 году составил 1,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.