Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский канатный завод будет ликвидирован

[14:00 11 июня 2011 года ]

Концерн “Харьковский канатный завод” (ХКЗ), созданный на базе одного из старейших предприятий легкой промышленности Украины — АООТ “Харьковский канатный завод” и объединяющий также несколько вспомогательных предприятий по изготовлению канатов и выращиванию сырья для него, будет ликвидирован, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно официальному объявлению комиссии по прекращению юридического лица в газете “Урядовый курьер” в пятницу, такое решение приняло общее собрание участников концерна 31 мая.

Согласно сообщению, 30 мая функции комиссии по прекращению юрлица возложены на генерального директора концерна Святослава Халабурдина.

Запись в Единый государственный реестр о прекращении концерна внесена 31 мая. Требования кредиторов принимаются в течение двух месяцев со дня публикации объявления.

Харьковский канатный завод основан в 1890 году. В настоящее время является широкопрофильным предприятием, производящим, в частности, пеньковые и полиамидные канаты, сердечники для стальных канатов, шпагаты, пряжи, рыболовные нити и шнуры.

Основные потребители продукции — кораблестроительные предприятия и верфи, предприятия кабельной промышленности, металлургические комбинаты, сельское хозяйство, а также машиностроительные предприятия, банковские структуры.

В отношении АООТ “ХКЗ” в 2008 году было возбуждено дело о банкротстве, а в феврале 2009-го сроком на год была введена процедура санации, в рамках которой рассматривался вопрос о перепрофилировании завода в логистический комплекс.

На территории предприятия площадью 19,6 га по ул.Китаенко, 1, в Харькове размещены сооружения общей площадью 8 тыс. кв. м и открытые площадки площадью 2 тыс. кв. м, которые могут быть использованы для складирования продукции, не требующей специальных условий хранения.

В марте-2010 года сменились основные акционеры АООТ, при этом контроль над предприятием (60,74% уставного капитала) сконцентрировала семья Настенко, а предприниматель Александр Настенко возглавил правление ХКЗ. В апреле 2010 года дело о банкротстве АООТ было прекращено.

Между тем в июле 2010 года Хозяйственный суд Харьковской области вновь возбудил дело о банкротстве АООТ “ХКЗ”.

По состоянию на июнь 2009 года в концерне “ХКЗ” 85% принадлежит АООТ “ХКЗ”. Еще 15% владеет харьковское ООО “Рейтинг”.

В январе-сентябре 2010 года концерн “ХКЗ” получил более 10,6 млн грн чистого дохода (за весь 2009 год — 17,15 млн грн) и 1,3 млн грн убытка (2,03 млн грн). На 1 октября 2010 года долгосрочные обязательства концерна превышали 7,2 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.