Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьков лидирует по уровню безработицы в Украине

[11:11 27 февраля 2009 года ]

По уровню безработицы Харьков занимает первое место в Украине, отмечают эксперты Харьковского филиала Киевского института проблем управления им. Горшенина со ссылкой на результаты социологического исследования “Материальное положение и социальная защита харьковчан”, проведенного с 1 по 15 февраля 2009 года.

Как показывают результаты опроса, если всего полгода назад только каждый десятый харьковчанин называл приоритетом уменьшение безработицы (11%), то теперь таких большинство — 60%. Большинство харьковчан реагирует на снижение доходов поиском дополнительного заработка. Так, любую возможность заработать будут искать 39,5%, а заработать по своей специальности будут пытаться еще 15,1%.

За последние полгода значительно увеличилось количество тех, кто едва сводит концы с концами — с 11,7% в сентябре 2008 года до 27,3% в феврале 2009-го. В целом на жизнь хватает сегодня менее трети населения (30,0%), хотя полгода назад это была основная часть опрошенных — 42,7%. Уменьшилось и количество людей “без материальных трудностей” — с 10,4% до 6,3%. И уже 66,3% жителей города констатируют уменьшение достатка за последнее время.

33,3% респондентов отметили, что нуждаются в социальной помощи. Еще 29,1% — что такая помощь скорее необходима.

Большинство харьковчан недовольно существующей системой пенсионного обеспечения в Украине. Неудовлетворительно ее оценивает 43,1%, а полностью неудовлетворительно — 11,3%. Тем не менее, жители города высказываются в основном за солидарную систему пенсионного обеспечения (41,1%), которая существует в Украине еще со времен Советского Союза.

Большинство горожан считает, что заботиться о незащищенных слоях населения должно государство (64,7% опрошенных). Пятая часть опрошенных полагает, что поддержка пенсионеров и инвалидов — дело их семей и друзей (22%). На помощь благотворительных организаций и фондов рассчитывает 17,9%, а на помощь специализированных муниципальных служб — 15,9%. Еще 14,6% считает, что таким людям не может помочь никто.

Харьковчане признали работу всех органов власти в сфере социальной защиты населения неудовлетворительной. Самые негативные оценки получили центральные органы государственной власти: президент — 58,3%, Верховная Рада — 53,6%, Кабинет министров — 51,1%. Работу местных властей харьковчане оценивают  чуть лучше.

Исследование “Материальное положение и социальная защита харьковчан” проводилось в рамках годовой программы социологических исследований “Настоящий Харьков” с 1 по 15 февраля  2009 года. В ходе исследования было опрошено 1186 респондентов, выбранных с учетом основных социально-демографических характеристик населения Харькова. Квотами в выборке были: возраст, пол и район города. Возраст — от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.