Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ХАРП запустил второй отжиговый агрегат

[12:00 03 августа 2010 года ]

Харьковский подшипниковый завод, один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, входящий в Индустриальную группу “УПЭК”, конце июля ввел в эксплуатацию в цехе кузнечно-прессового производства второй агрегат фирмы Elterma S.A. (Польша) стоимостью 1,89 млн. долл., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба УПЭК во вторник, агрегат предназначен для сфероидизационного отжига поковок колец железнодорожных подшипников в атмосфере защитных газов.

“Этот процесс принципиально отличается от старой технологии и позволяет получить необходимое состояние поковки для последующей высокоэффективной токарной обработки инструментом с твердосплавными пластинами на станках с ЧПУ”, — уточняется в пресс-релизе.

Ранее отжиг поковок производился на агрегатах без наличия газозащитной атмосферы. Новое оборудование обеспечивает качество отжига в соответствии с немецким стандартом SEP 1520.

В пресс-службе отмечают, что первый агрегат Elterma стоимостью почти 2 млн. долл. запущен эксплуатацию в июле 2009 года, а монтаж второго начат в мае 2010 года. Производительность оборудования — 1400 кг/час. На проектную мощность оборудование выведено с момента его запуска в эксплуатацию.

“До настоящего времени предприятия СНГ подобные технологии закалки и отпуска не применяли, поэтому производимая в Содружестве подшипниковая продукция уступала по качеству изделиям западных компаний. Ввод нового оборудования является одним из этапов подготовки завода к переходу на производство железнодорожных подшипников в соответствии с международным стандартом железнодорожной промышленности IRIS. Это позволит повысить конкурентоспособность нашей подшипниковой продукции на мировом рынке”, — цитирует пресс-служба президента УПЭК Анатолия Гиршфельда.

По словам генерального директора ХАРП Виктора Третьякова, в сентябре-октябре 2010 года планируется проведение тендера на приобретение нового оборудования для окончательной термообработки (закалки и отпуска) деталей железнодорожных подшипников.

Как сообщалось, приобретение нового оборудования является частью инвестиционного проекта по модернизации железнодорожного потока ХАРП стоимостью 25 млн. евро, утвержденного в 2007 году. Цель проекта — вывод на рынок линейки новых продуктов для подвижного и тягового состава. В рамках данного инвестиционного проекта запланирован выход на объем производства 1,5 млн. вагонных подшипников в год.

ХАРП, один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, специализируется на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта.

Продукция предприятия также используется в автомобильной, горнодобывающей и электротехнической промышленности, металлургии. В целом предприятие производит более 500 типов подшипников. Установленная производственная мощность — около 30 млн. подшипников в год.

Завод завершил 2009 год с чистой прибылью в размере 35,53 млн. грн., тогда как в 2008 году его чистый убыток составил 6,5 млн. грн.; чистый доход от реализации продукции увеличился на 3,8% — до 482,91 млн. грн.

АО “УПЭК”, крупная украинская компания, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе, создана в 1995 году.

Консолидированный доход группы по итогам 2009 года составил 808,3 млн. грн. (в 2008 году — 1,25 млрд. грн.).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.