Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ХАРП завершает модернизацию производства подшипников

[13:20 22 мая 2009 года ]

Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), контролируемый “Украинской промышленной энергетической компанией” (УПЭК, Харьков), намерен завершить модернизацию производства шариковых подшипников до сентября. Об этом сообщила пресс-служба УПЭК.

Как сказано в сообщении, задачами проекта является переход на производство высококачественных шариковых подшипников базового 6-го класса точности, снижение затрат металла, увеличение производительности труда до 250 тыс. гривен в год на одного работающего.

Планируемая мощность производства шариковых подшипников по завершении модернизации составит до 10 млн. штук в год.

В техперевооружении шлифовального оборудования принял участие также контролируемый УПЭК Харьковский станкостроительный завод (”Харверст”).

По словам директора автомобильного дивизиона УПЭК Эдуарда Глебова, реконструкция позволит предприятию постепенно перейти от выпуска низкорентабельных подшипников к изготовлению специальных высокотехнологичных типов подшипников и выйти в более высокую ценовую категорию.

Запланировано освоение более 30 типов подшипников: крупных из кованой заготовки для предприятий горно-металлургического комплекса, а также мелких и средних для автопрома и сельхозмашиностроения.

Глебов подчеркнул, что завод обеспечивает 80% номенклатуры шарикоподшипников для сельхозмашиностроения СНГ, в то же время в производстве подшипников для автомобильной группы он закрывает только 10% существующей в СНГ номенклатуры.

“Сейчас наша задача нарастить присутствие в автомобильной группе, здесь мы будем предлагать новые высокотехнологичные решения, над которыми сегодня работают Украинское конструкторско-технологическое бюро подшипниковой промышленности и R&D-центр УПЭК”, — сказал Глебов.

Президент УПЭК Анатолий Гиршфельд подчеркнул, что реализация проекта позволит предприятию уйти от зависимости от одного поставщика в поставках трубной заготовки.

“Если до сих пор “ХарП” 100% продукции производил из трубной заготовки, поставляемой “Интерпайпом”, то в перспективе, благодаря модернизации оборудования, 70% подшипников можно будет выпускать из штампованной заготовки, которую будет поставлять Лозовской кузнечно-механический завод, еще 30% — из трубной заготовки”, — сказал Гиршфельд.

Он подчеркнул, что это позволит при повышении качества продукции до уровня мировых стандартов обеспечивать конкурентную цену при приемлемом уровне рентабельности.

Как сообщало агентство, 30 января 2008 года “ХарП” запустил 2 автоматические кузнечные линии для производства подшипниковых компонентов усилием 800 и 1 500 тонн, завершив первую очередь инвестиционного проекта общей стоимостью более 26 млн. долларов.

Первая очередь включает в себя производственный комплекс площадью 10 тыс. кв. м, состоящий из этих линий, изготовленных заводом “Тяжпрессмаш” (Рязань, Россия), и отжигового агрегата производства компании Elterma (Польша).

2008 завод закончил с убытком 6,505 млн. гривен, увеличив чистый доход на 49,4%, или на 153,8 млн. гривен по сравнению с 2007 до 465,3 млн. гривен.

22,69% акций “ХарПа”, являющегося открытым акционерным обществом, принадлежит компаниям STD Industrial Group и WTB Industrial Investments (обе — Великобритания).

Завод контролируется “Украинской промышленной энергетической компанией” (”УПЭК”, Харьков).

УПЭК создана в 1995 году, ее почетным президентом является бывший депутат Верховной Рады Анатолий Гиршфельд.

Кроме “ХарПа”, УПЭК контролирует Харьковский станкостроительный завод (”Харверст”), Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш” (ХЭЛЗ), Украинскую литейную компанию, швейную фабрику им. Тинякова, Лозовский кузнечно-механический завод (все — Харьковская область) и ряд других предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.