Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Журналисты пикетируют министерство внутренних дел

[14:26 10 мая 2012 года ]

Журналисты пикетируют Министерство внутренних дел с требованием возбудить уголовное дело по факту избиения своего коллеги и прекратить нарушения их прав со стороны правоохранительных органов, передает ЛИГА.

Несколько десятков сотрудников СМИ разместились перед входом в здание МВД по улице Богомольца, 10, с плакатами с фотографиями, на которых зафиксированы факты препятствования профессиональной деятельности с надписями: “Журналист — не террорист”, “Я не стреляю, я снимаю”, “Требуем возбуждения уголовного дела”, “Почему не действует статья 171 УПК Украины?”

Журналисты обращают внимание на отсутствие реакции милиции на систематические преследования своих коллег.

Поводом для проведения акции стало избиение 4 мая фотографа одного из новостных сайтов Виталия Лазебника. Во время исполнения своих профессиональных обязанностей он получил несколько ударов железной трубой по голове и рукам. Сотрудники милиции отказались составлять протокол и задерживать человека, нанесшего удары журналисту.

Уголовное дело по статьям 125 (умышленное нанесение легких телесных повреждений) и 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса до сих пор не возбуждено. По информации организаторов пикета, ЦОС УМВД Киева вообще отказывается признавать Лазебника журналистом, тем самым отказывая в праве называться журналистами всем сотрудникам интернет-СМИ и журналистам-фрилансерам.

Участники акции протеста под МВД требуют возбудить уголовное дело по статьям 125 и 171 Уголовного кодекса Украины по факту избиения журналиста Лазебника, а также привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые находились на месте происшествия, но отказались исполнять свои обязанности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.