Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Губернатор инициировал проверку ЗТМК

[18:30 20 мая 2010 года ]

Председатель Запорожской областной государственной администрации (ОГА) Борис Петров инициировал проверку казенного предприятия “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) правоохранительными органами. Об этом сообщил первый заместитель председателя ОГА Владимир Кальцев на совещании с руководителями госпредприятий в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Председателем облгосадминистрации направлены запросы в правоохранительные органы. Есть информация, что на ЗТМК продукция продавалась ниже установленной цены”, — сказал Кальцев.

Он также отметил, что руководство обладминистрации считает менеджмент предприятия некомпетентным в плане принятия решений для вывода ЗТМК из кризиса.

По данным начальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры Андрея Иванова, задолженность по заработной плате на ЗТМК достигла 11 млн грн, долг за электроэнергию составляет 228,8 млн грн.

“ЗТМК превратилось из динамично развивающегося предприятия в убыточное… С предприятия исчезло 85 тонн титана губчатого на сумму 4,5 млн грн”, — сказал А.Иванов.

Кальцев заверил руководителей предприятий, что облгосадминистрация намерена принимать активное участие в оценке работы топ-менеджеров крупнейших госпредприятий.

“Если менеджмент не будет справляться с выходом предприятия из кризиса, будем расставаться с таким менеджментом”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, Министерство промышленной политики в мае 2010 года расторгло контракт с генеральным директором ЗТМК Виталием Кучуком. Новый гендиректор пока не назначен, его обязанности исполняет коммерческий директор Константин Печерица.

По словам министра промполитики Дмитрия Колесникова, отстраненный руководитель не занимался перспективным развитием комбината и не имел какой-либо концепции его развития.

Кучук был назначен гендиректором ЗТМК приказом Минпромполитики от 29 января 2009 года, до этого он исполнял эти обязанности с 24 июля 2008 года. Кучук до перехода на работу в ЗТМК работал директором ООО “ДВС Компани, Лтд.”, управляющим компании “UA-Silica” (оба — Днепропетровск), которая поставляла сырье (формовочные материалы) для промпредприятий.

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана проектной мощностью 20 тыс. тонн в год. Около 90% продукции предприятия, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.

Помимо титана губчатого, комбинат производит германий: монокристаллический, поликристаллический и двуокись германия; отливки титановые фасонные, шлак титановый, изделия литые из кремния.

ЗТМК в 2008 году увеличил выпуск губчатого титана на 1,9% — до 9,93 тыс. тонн. Объем его реализации составил 510,37 млн грн, из них на экспорт — 422,11 млн грн. Рентабельность товарной продукции составила 16,5%.

Предприятие пока не оглашала результатов работы в 2009 году. По итогам работы в январе-сентябре его чистый доход составил 194,74 млн грн, чистый убыток — 132,28 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-05-22 22:42:35] [ Аноним с адреса 77.52.103.* ]

ПУСТЬ НЕ ПАРЯТ МОЗГИ НЕ ПОСВЯЩЕННЫМ (ВСЕМ НАМ С ВАМИ УКРАИНЦАМ), ПРОСТО ИДЕТ БОРЬБА ЗА УПРАВЛЕНИЕ "НЕ ЧЕЙНЫМ РЕСУРСОМ" ГОС ПРЕДПРИЯТИЕМ,,,,, ПРИ ТОМ ПЕПРСПЕКТИВНЫМ.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.