Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Губернатор Николаевской области обещал остановить ликвидацию “Океана”, начатую Вадимом Новинским

[11:30 18 апреля 2014 года ]

Находящееся в состоянии банкротства ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” намерено вновь взяться за профильную деятельность. Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук, которого 16 января 2014 года должны были восстановить в должности генерального директора предприятия, сообщил, что Польша предложила “Океану” построить два буксира и одно судно длиной 300 метров. Однако ни сумму возможного контракта, ни перспективы его выполнения не называет, пишет Дело.

Завод — один из крупнейших в своей отрасли в Украине. На сегодняшний день технические возможности “Океана” позволяют строить суда водоизмещением 350 тыс. тонн, в то время как Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ), входящий в “Смарт-Холдинг” Вадима Новинского, может строить суда водоизмещением лишь 105 тыс. тонн, его же Херсонский судостроительный завод (ХСЗ) — 30 тыс. тонн, а керченский завод “Залив” Константина Жеваго — до 50 тыс. тонн. Сейчас 98,7% акций завода принадлежат кипрской компании Zonel Operations Limited, которую связывают с Игорем Юсуфовым, бывшим министром энергетики России и его сыном Виталием Юсуфовым, президентом судостроительной компании Nordic Yards.

Но с 2011 года “Океан” фактически управляется менеджерами группы Новинского. Так, президентом компании является Василий Федин, бывший глава ХСЗ, являющийся исполнительным директором Smart Maritime Group (SMG), судостроительного подразделения “Смарт-Холдинга”. Однако управление команды севастопольского бизнесмена не принесло позитива заводу. Несмотря на загрузку в 2012 году чистый убыток предприятия вырос на 44,3% и составил 159,71 млн грн ($14,19 млн по курсу НБУ на 17 апреля). В тоже время по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ) чистый доход компании от реализации продукции в 2012 году составлял 67 тыс. грн ($5,96 тыс.), в то время как в 2011 году этот показатель был на уровне 76 тыс. грн ($6,76 тыс.) Данные за 2013 год компания не представила.

На этом мытарства “Океана” не закончились — николаевское предприятие в ноябре 2013 года было признано банкротом. Суд Николаевской области частично удовлетворил ходатайство инвестиционной компании “Консалтинг-гамма”, которая по данным “Контракты.ua” состоит в холдинге Новинского, и назначил ликвидатором завода арбитражного управляющего Николая Хайло. В решении суда говорилось, что завод по состоянию на 1 ноября 2013 года задолжал кредиторам около 2,3 млрд грн ($2,04 млн). Основными кредиторами предприятия признаны компании Belmont Industries Inc (Белиз) и ООО “Консалтинг-Гамма”, которое ранее было совладельцем завода “Запорожнерудпром”, аффилированного со “Смарт-холдингом”. Источники нашего издания на рынке отмечают, что в этом процессе заинтересованы именно структуры Новинского, поскольку это позволит без излишних сложностей получить предприятие в собственность “за долги”.

Однако заявление Романчука поставило под сомнение вопрос ликвидации предприятия, ибо в таком случае завод не смог бы получать заказов: 4 марта губернатор Николаевской области заявил, что процесс ликвидации завода приостановлен. Пресс-секретарь Николая Романчука Алексей Кочубей сообщил, что завод не имеет юридического права выполнять заказы до решения суда. Он также отметил, что решение суда по приостановке ликвидации ожидается 12 мая.

В Хозяйственном суде Николаевской области сообщили, что слушание по делу о ликвидации завода перенесено, так как все документы переданы в Высший Хозяйственный Суд (ВХС). Впрочем, в этой инстанции на момент публикации материала комментарий получить не удалось.

Романчук также объявил, что намерен отстранить от управления заводом представителей “Смарт-Холдинга” олигарха Вадима Новинского и уже в ближайшее время у “Океана” появится “новый инвестор из Москвы”. “Зайдет новое руководство, представляющее реального собственника”, заявил на пресс-конференции бывший гендиректор судостроительного завода.

В структуре Новинского прокомментировали этот выпад следующим образом: “Компания осуществляла оперативное управление заводом с 2011 года по просьбе предыдущих акционеров предприятия, а также холдинг вел переговоры о возможном выкупе предприятия у нынешних акционеров. Однако с момента введения ликвидационной процедуры (ноябрь 2013 года) менеджмент холдинга не участвует в управлении предприятием и принятии решений по его дальнейшей судьбе”, — отметили в пресс-службе “Смарт-Холдинга”. Тем не менее, несмотря на заявления структуры Новинского, руководство на заводе остается прежним.

Несмотря на начатый ликвидационный процесс в ноябре 2013 года, еще до начала весны текущего года “Океан” занимался выполнением заказов. “Лебединой песней” предприятия должен был стать ремонт плавучего крана “Захарий”. 7 марта завод распространил информацию об окончании работ по реконструкции крана, заказ на ремонт которого был размещен в апреле 2012 года.

Андрей Соколов, генеральный директор Pro-Consulting, отметил, что сейчас, помимо текущих заказов, у предприятия есть договора на строительство 6 буксиров и 2 плавкранов, что обеспечивает предприятие на ближайшую перспективу конкретным пулом заказов. “Это также может положительно отразится на погашении кредиторской задолженности завода”, — отметил эксперт.

Однако речь о возобновлении работы “Океана” пока не идет, и это — отдаленная перспектива. “Сейчас завод просто рассматривает возможные предложения по строительству на будущее”, отмечает пресс-секретарь главы Николаевской ОГА.

Немудрено, что при мощностях завода предприятием не раз пытались завладеть представители бизнеса. При этом они избрали самый непритязательный “рейдерский” способ — банкротство. Первая попытка отобрать предприятие была предпринята еще в 2011 году, когда бизнесмен Константин Жеваго пытался оспорить через нидерландскую компанию OKEAN B.V. право владения акциями “Океана”. Голландская компания владела 98,74% акций завода в 2006 году. Затем в 2008 акции были переданы под управление компаниям, которые контролировали “российские инвесторы”.

В начале сентября минувшего года коллегия судей Одесского апелляционного хозяйственного суда рассмотрела на открытом судебном заседании жалобу ООО “Нефтехимимпекс” и компании OKEAN B.V. на решение хозяйственного суда Николаевской области, и отменила кредиторские требования компании OKEAN B.V. в размере 1,064 млрд грн ($9,46). Источник на рынке не исключает, что судостроительным заводом вновь мог заинтересоваться Жеваго. В то же время в пресс-службе бизнесмена отказались комментировать этот вопрос.

Тем не менее, заинтересованность олигарха в николаевском активе очевидна. Еще в конце 2011 года председатель набсовета завода “Залив” (70% акций завода принадлежат Жеваго) Николай Кузьменко отмечал, что в группе “Финансы и кредит”, которую контролирует Жеваго, определятся, будут ли инвестировать в “Океан”, после того, как арбитражный управляющий проведет необходимую работу и станет понятно реальное финансовое и техническое состояние завода. “По некоторым производственным характеристикам “Залив” и “Океан” — предприятия-близнецы, поэтому, естественно, мы будем внимательно следить за развитием процесса и работой арбитражного управляющего”, подчеркивал тогда Кузьменко.

Еще один возможный интересант — нынешние “управленцы” завода. Однако в холдинге Новинского подчеркнули, что не планируют покупать новые активы в судостроительной отросли “в связи с ухудшением экономической конъюнктуры на фоне общественно-политической ситуации в Украине”.

Незакрытым остается и вопрос о таинственных “инвесторах из Москвы”, упомянутых Романчуком. Источник нашего издания на рынке предположил, что им может выступить “группа Юсуфова”, которая контролировала завод и в 2011 году передала его управление “Смарт-Холдингу”.

Не исключено, что подобные заявления от официальных представителей Николаева свидетельствуют об изменениях в структуре владения завода. В любом случае новому управляющему придется обеспечить загрузку заводу, привлечь выгодные заказы и за счет них оплатить имеющуюся задолженность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.