Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузовики станут драйвером украинского авторынка

[11:02 22 марта 2010 года ]

В текущем году из-за низкого рынка автокредитования, а также замораживания роста доходов населения, отечественным производителям легковых автомобилей не стоит рассчитывать на существенное увеличение продаж, а драйвером отечественного авторынка станет производство грузовых автомобилей. Такое мнение высказала финансовый аналитик инвесткомпании (ИК) “Синком Капитал” Оксана Ляшук, передает РБК-Украина.

Она напомнила, что в январе реальная зарплата сократилась на 13,3% по сравнению с декабрем 2009 г., а доля автокредитования сократилась до 5% от общего объема продаж в 2009 г., по сравнению с 50-70% в 2008 г. “Спрос на легковые авто со стороны России, нашего главного импортера этой продукции (около 26% машин, произведенных в Украине) тоже остается низким”, — отметила Ляшук.

Напомним, по последним данным Госкомстата Украины, производство легковых автомобилей в стране в январе-феврале 2010 г. сократилось на 57,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. При этом, производство грузовых автомобилей выросло на 24,3%, а автобусов — на 76,3%, по сравнению сравнивать с январем-февралем 2009 г.

“По нашим прогнозам, динамика производства грузовых автомобилей в 2010 г. останется позитивной, а экспортные поставки станут основным драйвером продаж. В прошлом году около 55% грузовых автомобилей экспортировались за границу — в частности, в Россию, Казахстан, Иран и Сирию. Мы ожидаем, что страны СНГ и Азии будут основными покупателями грузовых автомобилей, произведенных в Украине в текущем году”, — резюмировала финансовый аналитик ИК.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.