Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузия объявила тендер на строительство каскада ГЭС

[10:34 29 января 2010 года ]

Министерство энергетики Грузии в четверг объявило тендер на строительство каскада Земо-Мтквари ГЭС в регионе Самцхе-Джавахети (южная Грузия), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили “Интерфаксу” в Минэнерго, согласно предварительному технико-экономическому проекту, составленному при содействии правительства Норвегии грузинской компанией Gros-energy group и норвежской Poyry Hydropower engineering, предусматривается строительство каскада ГЭС, состоящего из двух-трех гидроэлектростанций предельной суммарной мощностью 137-219 МВт.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составит от 410 млн. долларов до 604 млн. долларов.

“После того, как будут подготовлены отчеты о технико-экономическом обосновании проекта и об оценке его воздействия и влияния на окружающую среду, компания, которая победит, получит право на строительство каскада ГЭС, оперирование и владение им”, — сказал представитель Минэнерго.

Прием заявок на участие в тендере продолжится до 28 апреля.

Согласно условиям, компания-победитель в зимний период (с октября по март включительно) обязана будет реализовывать вырабатываемую каскадом ГЭС электроэнергию на внутреннем рынке страны. В остальное время года владелец каскада ГЭС сможет выбирать покупателя электроэнергии без ограничений, в частности, сможет экспортировать электроэнергию в Турцию по новой ЛЭП, строительство которой уже ведется.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.