Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “Гривня будет укрепляться”

[14:30 24 марта 2009 года ]

Украинская национальная валюта в настоящее время является излишне девальвированной, считает премьер-министр Юлия Тимошенко.

“Не было финансовых и экономических оснований для такой передевальвации. Гривня будет укрепляться и оснований для ее ослабления нет”, — сказала премьер на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Она напомнила, что была категорически против политики НБУ, которая привела к такой девальвации гривни. “Но курс находится далеко вне компетенции правительства, и могу только констатировать ситуацию”, — отметила Тимошенко.

Глава правительства подчеркнула, что остается оппонентом такой передевальвации.

Тимошенко также сообщила, что из первого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере 4,5 млрд. долларов “не потрачена ни одна копейка” и эти средства остаются у Нацбанка, чтобы обеспечивать стабильность национальной валюты.

В то же время премьер подчеркнула необходимость получить второй транш этого кредита в самое ближайшее время и выразила надежду, что необходимые для этого законопроекты Верховная Рада примет 31 марта.

Она напомнила, что возобновление программы с МВФ открывает для Украины пути сотрудничества с другими международными инвесторами.

Как сообщалось, финансовый кризис в мире привел к падению цен на основную экспортную продукцию Украины и прекращению притока капитала, что вызвало резкое нарушение платежного баланса страны и быструю девальвацию национальной валюты с конца сентября 2008 года. Курс гривни за несколько месяцев упал с 4,8 грн — 1 доллар до 8 грн — 1 доллар, хотя в отдельные дни он краткосрочно опускался и до 9,5-10 грн грн — 1 доллар.

Национальный банк Украины последние несколько месяцев благодаря постоянным валютным интервенциям удерживает официальный курс гривни на уровне 7,7 грн — 1 доллар, а курс на межбанке и наличном рынке — на уровне 8,2-8,4 грн — 1 доллар. При этом, согласно данным статистики, внешнеторговый баланс Украины уже выровнялся, однако сохраняется отток средств по финансовому счету из-за необходимости погашать ранее привлеченные кредиты без возможности получить новые в условиях мирового кризиса.

Международные резервы НБУ с сентября 2008 года по конец февраля этого года уменьшились на 11,1 млрд. долларов, в том числе в январе и феврале этого года соответственно на 2,7 млрд. долларов и 2,4 млрд. долларов.

МВФ одобрил выделение первого транша кредита в размере SDR3 млрд (4,5 млрд. долларов) из общей суммы кредита SDR11 млрд 6 ноября прошлого года.

В 2009 году поступление траншев МВФ первоначально было запланировано на 15 февраля (SDR 1,25 млрд), 15 мая (SDR 2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR 2 млрд). Одним из условий Фонда был и остается отказ от политики фиксированного курса в пользу плавающего курса для сглаживания влияния внешних шоков на украинскую экономику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.