Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гривневая выручка МТС-Украина снизилась на 9,3%

[14:08 25 мая 2009 года ]

В I квартале 2009 г. МТС получила первый чистый убыток за последние 10 лет. Тем не менее ее капитализация в день объявления результатов выросла на 10%. Несмотря на кризис, доходы МТС в национальных валютах везде, кроме Украины, выросли.

Президент МТС Михаил Шамолин объяснил чистый убыток (57,7 млн. долларов) в основном переоценкой валютного долга компании: убыток от курсовых разниц в I квартале составил 462,4 млн долларов. Ослабление валют уменьшило и консолидированную выручку оператора в долларовом исчислении — она снизилась по сравнению с I кварталом 2008 г. на 24% до 1,8 млрд. долларов. Тем не менее доходы МТС в национальных валютах почти везде выросли: в России — на 7,5%, в Туркменистане — на 69,7%, в Армении — на 5%, а в Узбекистане даже долларовый рост составил 28,1%. Лишь украинская “дочка” МТС (обеспечила 13,4% консолидированной выручки МТС за квартал) снизила выручку в национальной валюте (на 9,3%). МТС объяснила это макроэкономической нестабильностью и снижением покупательной способности местного населения.

По сравнению с IV кварталом 2008 г. МТС сократила доходы в России (в рублях) на 7,2%. Первый квартал традиционно слабее предыдущего (из-за большого количества выходных люди меньше звонят друг другу). На сей раз к этому добавились массовый переход абонентов на более дешевые тарифы (снизил выручку на 2,3%), а также уменьшение доходов от роуминга, дальней связи и услуг для других операторов (снизило выручку еще на 3,6%). Зато в I квартале МТС заработала больше, чем в предыдущем, на дополнительных услугах, главным образом на передаче данных (+1,3%).

Показатель OIBDA, на который курсовые разницы не влияют, сократился у МТС по сравнению с I кварталом 2008 г. больше, чем выручка (в долларах), — на 29,3% до 831,5 млн долларов, а рентабельность OIBDA, год назад составлявшая 49,4%, впервые с 2005 г. упала до 46%. Основной причиной стал рост затрат на ритейловую сеть, которую МТС стала активно расширять с осени 2008 г., после того как “Вымпелком” купил 49,9% “Евросети”. Кроме того, МТС увеличила резерв по списанию дебиторской задолженности, ожидая, что в кризис абоненты станут платить менее исправно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.