Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греция полностью пересмотрит бюджет

[10:52 22 февраля 2012 года ]

Греция полностью пересмотрит бюджет-2012, чтобы учесть более глубокий, чем ожидалось, спад ВВП и новые данные по реструктуризации долга, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на афинскую деловую газету “Нафтемпорики”.

Совещание министров финансов еврозоны (Еврогруппа) постановило во вторник предоставить Греции 130-миллиардные кредиты и предписать частным кредиторам списание 53,5% от номинала греческого долга. Программа реструктуризации получила название “участие частного сектора” (PSI), она должна принести Греции выгоду около 107 млрд. евро.

C учетом новых расчетов, бюджетный дефицит на текущий год пересмотрен с 11,43 млрд. евро до 13,73 млрд. евро, или с 5,4% до 6,7% ВВП. Вместо первичного профицита бюджета в 2,42 миллиарда евро (1,1% ВВП) предполагается первичный дефицит в 488 миллионов евро (0,2% ВВП).

Из-за более глубокой рецессии доходы бюджета предполагаются в 56 млрд. евро вместо 59 млрд. Расходы с 73,5 млрд. сократятся до 70,3 млрд. Предполагается, что на программу PSI Греция потратит 13,05 млрд. евро вместо 12,75 млрд. Программа государственных инвестиций урезана в очередной раз на 400 миллионов евро — до 7,3 миллиарда евро.

Что касается сокращения зарплат, то планируется быстрее ввести в действие единую сетку оплаты труда в госсекторе, сократить ряд доплат госслужащим, сократить расходы на работу министерств на 15%. Расходы Минобороны, в частности, будут сокращены на 100 млн. евро, а Минфина — на 66 млн. евро за счет урезания персональных пенсий. Фонд оплаты сверхурочных для врачей сократится на 50 млн. евро, а пособия по многодетности — на 43 млн. евро.

Как ожидается, в ближайшие дни, помимо пересмотренного бюджета-2012, Греция примет еще десятки других законов и подзаконных актов, направленных на реализацию соглашения с кредиторами. Страна обязалась также изменить конституцию, прописав в ней приоритет выплаты внешнего долга перед другими тратами, но по процедурным причинам пересмотр основного закона возможен не ранее 2013 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.