Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греция освободила бывшего топ-менеджера Сергея Курченко после вмешательства генпрокурора России

[18:40 07 марта 2019 года ]

Экс-исполнительный директор группы ВЕТЭК, объединявшей активы Сергея Курченко, россиянин Евгений Калинин, которого задержали в Греции в конце февраля по запросу Украины, освобожден из-под стражи и вылетел в Москву, говорится в сообщении посольства России в Греции. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Россиянин Евгений Калинин, задержанный 28 февраля в Греции по запросу Украины, освобожден 6 марта и уже вылетел в Москву”, — отмечается в сообщении.

Как сообщил адвокат российского топ-менеджера Яннис Рахиотис, Калинин был освобожден по решению прокуратуры Афинского апелляционного суда, передает ТАСС.

“В соответствующем решении указывалось, что он был арестован и отправлен в тюрьму по ошибке, поскольку в отношении него не было действующего международного ордера на арест. Освобождению предшествовал визит генерального прокурора России Чайки к министру юстиции Греции и в прокуратуру Верховного суда”, — отметил Рахиотис.

По словам адвоката, Евгений Калинин вылетел в РФ “в сопровождении дипломатов из российского посольства в Афинах”.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка в среду после переговоров с министром юстиции, транспарентности и прав человека Греции Михалисом Калогиру сообщил, что затрагивал, в частности, вопрос об аресте в Греции Евгения Калинина. По словам Чайки, министр “обещал самым внимательным образом рассмотреть” данную тему.

Как сообщалось, бывший менеджер компании ВЕТЭК Сергея Курченко россиянин Евгений Калинин был задержан в Греции по запросу Украины 28 февраля когда тот прилетел в Афины в командировку.

Калинин с 2013 по 2014 год был исполнительным директором компании “ВЕТЭК”, которую возглавлял олигарх Сергей Курченко. В часности он курировал деятельность Одесского нефтеперерабатывающего завода после того, как предприятие было куплено группой Курченко.

Согласно данным на сайте МВД, Калинын находится в розыске как лицо, скрывающееся от досудебного расследования ГУ Нацполиции в Одесской области. Датой его исчезновения указано 29 мая 2017 года.

Калинина обвиняют по ст. 255 ч.1 (создание преступной организации), ст.366 ч.1 (служебный подлог) и ст.212 ч.3 (умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупных размерах) Криминального кодекса.

Калинин до прихода в ВЕТЭК имел опыт работы в “ТНК-ВР Коммерс” на должности вице-президента по продажам и логистике. ВЕТЭК он покинул в начале 2014 года и стал советником в компании “Газнефтесервис”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.