Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греция одобрила новые налоговые реформы

[14:18 14 января 2013 года ]

Парламент Греции рано утром в субботу одобрил новые налоговые реформы после затянувшегося на долгие часы крайне бурного обсуждения, в ходе которого оппозиция обвинила правящую коалицию в “узурпировании демократического процесса”, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Financial Times.

Предполагается, что реформа позволит увеличить поступления в бюджет на 2,3 млрд. евро в 2013 году, что эквивалентно немногим более 1% ВВП (в декабре ожидалась другая сумма — 2,5 млрд. евро), несмотря на продолжающуюся уже шестой год рецессию. В общей сложности закон содержит 24 изменения.

“Налоговая реформа — необходимость для бюджета, обязательное условие для получения нами следующего транша кредитов”, — заявил депутатам министр финансов Греции Яннис Стурнарас.

Число ступеней налоговой шкалы для налога на доходы физических лиц сокращено с 8 до 3. Закон вводит новый верхний предел налоговой ставки в размере 42% для граждан Греции, зарабатывающих свыше 42 тыс. евро в год, а также расширяет базу налогоплательщиков страны за счет включения в нее ряда групп населения с низкими доходами, например, мелких фермеров.

Нижний предел ставки налога — для пенсионеров и работающих с годовым доходом до 25 тыс. евро — составит 22%.

При этом налог на прибыль компаний повышен с 20% до 26%, передает CNN. Введен новый налог на доходы с капитала по греческим акциям, который вступит в силу с 1 июля, однако налог на распределяемые дивиденды будет снижен с 25% до 10%.

Ужесточены меры борьбы с уклонением от налогов.

В середине декабря еврозона одобрила выделение Греции траншей на 49,1 млрд. евро в рамках международных кредитов, причем 34,3 млрд. евро подлежали немедленной выплате. Однако министры финансов еврозоны (Еврогруппа) поставили условием выполнение Афинами ряда требований в начале 2013 года.

“Я всегда платил налоги, но теперь с меня хватит. Они что, хотят вынудить нас нарушать закон?” — возмутился 47-летний электрик Спирос Кисавос, которому теперь придется платить еще 800 евро подоходного налога в год, при этом с начала года ему уже пришлось выплатить 700 евро нового налога на недвижимость. Кисавос зарабатывает в год около 25 тыс. евро (до учета налогов) и содержит на эти деньги жену и троих детей.

К марту кредиторы Греции планируют одобрить выделение ей еще 14,7 млрд. евро.

Еще одним важным условием Еврогруппы было скорое повышение тарифов на электроэнергию для греческих домохозяйств. Как ожидается, госмонополия PPC объявит об увеличении стоимости электроэнергии на 10% уже в понедельник, в течение 2013 года электричество в Греции подорожает еще дважды.

ВВП Греции, вероятно, сократится на 4,5% в 2013 году после падения на 6,5% в 2012 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.