Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греции могут вернуть статус развивающейся страны

[16:36 21 июня 2012 года ]

В случае выхода Греции из еврозоны страна рискует лишиться статуса развитой и вернуться в число развивающихся, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

С 2001 года Греция обладает статусом развитого рынка, однако компания MSCI Inc, которая ведет индекс, отражающий ситуацию на фондовых рынках, намерена пересмотреть его, если Афины выйдут из единого валютного блока.

Ранее MSCI никогда не понижала статус развитого государства до развивающегося, но, по мнению мнению экспертов MSCI, фондовый рынок Греции более не соответствует требованиям, предъявляемым к размеру рынков развитых стран, и такой шаг может быть применен впервые.

Критерии присвоения статуса развитого рынка MSCI включают оценку инвесторов, размер фондового рынка страны, объем ликвидности и общее благосостояние государства. Используемая в стране валюта сама по себе определяющим критерием не является, однако, по мнению экспертов, выход Греции из зоны евро спровоцирует ситуацию, аналогичную сложившейся в Аргентине в 2001 года, когда на фоне глубокого кризиса обвалились ВВП и доход на душу население. На данный момент средний доход на душу населения в Греции составляет $25 тыс. и пока что значительно превышает аналогичные усредненные показатели в развивающихся странах.

Напомним, по результатам повторных выборов парламента Греции победили партии “Новая демократия”, ПАСОК и “Демократические левые силы”, которые выступают за соблюдение соглашений с кредиторами, что снижает риски выхода Афин из еврозоны.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.