Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греческое правительство ушло в отставку

[16:14 08 ноября 2011 года ]

Сегодня, 8 ноября, члены правительства Греции подали премьер-министру прошения об отставке, передает РИА “Новости” со ссылкой на АР.

Греческий премьер Георгиос Папандреу провел во вторник экстренное заседание кабинета, на котором продолжилась дискуссия по составу будущего правительства.

Принципиальное соглашение о формировании коалиционного кабинета правящих левоцентристов и оппозиционных правоцентристов было достигнуто в воскресенье. Папандреу в ночь на понедельник согласился уйти в отставку, чтобы дать дорогу коалиционному правительству.

Как сообщает Reuters со ссылкой на одного из членов кабинета, во вторник Папандреу попрощался со своими подчиненными.

Между тем, по данным источников в правительстве, которых цитирует агентство, две крупнейшие партии страны — правящая левоцентристская партия ПАСОК и правоцентристская Новая Демократия — пока не достигли соглашения по составу коалиционного кабинета министров.

Ожидается, что имя нового премьера станет известно к полуночи вторника.

Ранее среди наиболее вероятных кандидатов на премьерство назывались бывший зампред Европейского центрального банка Лукас Пападимос и действующий европейский омбудсмен Никифорос Диамандурос.

Как сообщалось, Евросоюз оказывает давление на греческих политиков, требуя политического консенсуса и соблюдения договоренностей по списанию суверенного долга в обмен на долгосрочную программу экономии.

Ранее во вторник вице-президент Еврокомиссии Олли Рен заявил, что Греция сможет получить шестой транш внешней финансовой помощи от ЕС и МВФ в ноябре, если новое коалиционное правительство страны гарантирует выполнение экономических реформ и программы серьезного сокращения государственных расходов. Без этого нового транша в 8 миллиардов евро Афины могут объявить дефолт уже во второй половине декабря.

По итогам завершившихся в ночь на понедельник переговоров правящей партии Греции и оппозиции, в стране будут проведены досрочные выборы, которые уже назначены на 19 февраля 2012 года. До этого момента страной будет управлять коалиционное правительство. Нынешний премьер-министр уже подал в отставку.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.