Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госземагентство предлагает упростить аренду земли

[14:48 15 марта 2013 года ]

Госземагентство разрабатывает законопроект “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, в котором предусматривается отмена моратория на продажу и введение минимального срока аренды земли — семь лет, пишет “Корресподент”.

“Дать возможность покупать право аренды напрямую, а не реализовывать соглашения через корпоративные права, то есть, нужно ввести свободное отчуждение аренды. Также следует преобразовать право аренды в предмет залога банку и значительно усилить госгарантии нерушимости ранее действующих договоров. На сегодня Госземагентство инициирует введение норм ограничения объемов земли”, — рассказал глава ведомства Сергей Тимченко.

Он признал, что в этом году из-за изменения порядка регистрации договоров аренды у многих аграриев начались проблемы. Поэтому, по словам чиновника, ведомство предлагает упростить подобную процедуру.

Добавим, что в проекте документа предлагается сделать обязательной, а не рекомендательной норму о минимальной 3% арендной плате от денежной оценки земли. Более того, правительство намерено ввести дополнительный платеж — 1% от стоимости земли, который будет передаваться местным бюджетам.

Стоит отметить, что 20 ноября 2012 года, Верховная Рада в очередной раз продлила мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2016 года. За проголосовали 269 депутатов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.