Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство погасило 96% долга банка Вадима Новинского перед вкладчиками

[18:02 12 ноября 2014 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВЛ) сообщает, что за период действия временной администрации и ликвидации одного из крупнейших банков страны “Форум” вкладчиками получено 2 798,3 млн грн. Это 95,9% суммы, которая подлежит выплате всем вкладчикам в пределах гарантированной суммы возмещения.

В самом банке заявляют, что “не теряют надежду, что НБУ, ФГВФЛ и правительство не допустят полной ликвидации финансового учреждения, учитывая, что экономических предпосылок для выведения банка с рынка не было”, пишут Украинские новости.

Банк “Форум” был основан в 1994 году украинским бизнесменом Леонидом Юрушевым. В 2008 году, когда финучреждение стало одним из крупнейших в Украине, Юрушев продал его контрольный пакет немецкому Commerzbank за $600 миллионов. Позже немцы нарастили свою долю до 86%.

Экономический кризис не позволил им отбить свои вложения, поэтому начался активный поиск покупателя. Осенью 2012-го акции немцев выкупил “Смарт-холдинг” Вадима Новинского. По неофициальным данным, их стоимость составила $50 миллионов.

В конце февраля текущего года главой НБУ был назначен бывший комендант Майдана Степан Кубив. Спустя две недели он признал “Форум” неплатежеспособным и принял постановление о его ликвидации.

После этого последовала попытка найти инвесторов и реанимировать банк. Вложить деньги вызвался владелец “Смарт-холдинга”. Но из обещанных 1,1 млрд грн., он смог внести только половину — $50 миллионов, поэтому ликвидация банка продолжилась.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.