Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство не собирается платить Игорю Еремееву за крымские нефтепродукты

[11:46 02 декабря 2014 года ]

Госкомпания “Предприятие по обеспечению нефтепродуктами” (ПОНП) одержала верх в судебном споре с “ВОГ Трейдинг”, входящим в группу компаний “Континиум” Игоря Еремеева. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора ПОНП Андрей Голубей. “Мы смогли добиться отмены взыскания 88 млн грн”, — заявил он.

Соответствующее решение, текстом которого располагает Капитал, Ровенский апелляционный хозяйственный суд принял 24 ноября. “ВОГ Трейдинг” не согласен с решением суда и не оставит попыток получить компенсацию за непоставленные нефтепродукты.

Столкновение между группой компаний “Кон­тиниум” и ПОНП (правопреемник Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами), которое владеет крупнейшей в Украине нефтеперевалкой и нефтебазой, возникло весной. Согласно договору между предприятиями, “ВОГ Трейдинг” поставил нефтепродукты на нефтебазу, однако не смог их забрать, поскольку после аннексии Крыма на нефтебазе сменилось руководство.

В апреле “ВОГ Трейдинг” обвинил госкомпанию в невыполнении условий договора и через Ровенский хозсуд потребовал заплатить компенсацию в размере 88,16 млн грн. Точное количество оставшегося на нефтебазе топлива в иске указано не было. “Мы передали госпредприятию на хранение нефтепродукты, которые они нам не вернули. Вполне логично, что мы были вынуждены обратиться в суд, чтобы вернуть собственное имущество”, — рассказывает директор по юридическим вопросам компании “Континиум” Максим Гордейчук. 18 июня Хозяйственный суд Ровенской области постановил взыскать с госпредприятия указанную сумму.

Но в сентябре в спор вмешалось Министерство энергетики и угольной промышленности. В министерстве отметили, что на документах, которые “ВОГ Трейдинг” предоставил в суде для подтверждения своей позиции, стоит подпись нового нелегитимного директора нефтебазы — Андрея Васильева. В то время как в Едином госреестре предприятий и организаций Украины директором этой структуры значился Владимир Кузенков. Этот факт стал основанием для подачи апелляции.

Госкомпания предоставила в суде доказательства, что “ВОГ Трейдинг” вывез свои нефтепродукты с Феодосийской нефтебазы уже после аннексии. “В суде мы предоставили справки “Придніпровської залізниці” об отгрузках и перевозках топлива, которые не прекращались вплоть до июня”, — рассказывает директор департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнергоугля Андрей Бойчук. Но основным аргументом госпредприятия в суде стала аннексия Крыма, которую Торгово-промышленная палата Украины расценила как форс-мажорную ситуацию и выдала соответствующее подтверждение.

В пресс-службе группы “Континиум” отметили, что компания не согласна с решением суда и будет его оспаривать в Высшем хозяйственном или Верховном суде. Но шансы у компании небольшие, уверяет старший партнер юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры” Роман Марченко. Он добавил, что схожие дела успешно оспариваются примерно в 25 % случаев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.