Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство наказало Мариупольскую инвестгруппу семейства Савчуков за попытку теневой приватизации АСРЗ

[08:30 12 января 2023 года ]

Хозяйственным судом Донецкой области поддержаны доводы Донецкой областной прокуратуры и оставлены без рассмотрения исковые требования частного предприятия к Региональному отделению Фонда государственного имущества по Донецкой и Луганской областях о возмещении в его пользу почти 18,5 млн. грн.

Прокуратура установила, что в 2003 году между Фондом и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор аренды целостного имущественного комплекса бывшего ГП “Азовский судоремонтный завод”.

“В 2016 году указанный договор был расторгнут в судебном порядке в результате нарушения его условий частным предприятием”. — говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее директор государственного предприятия АСРЗ Александр Логвиненко в интервью 0629 заявлял, что никакого решения суда не было. И все, что произошло на предприятии — это был типичный рейдерский захват предприятия.

В феврале 2021 года в Мариуполе сотня работников ООО “СРЗ”, частной компании, арендовавшей государственное предприятие АСРЗ, перекрыла дорогу в порт. Подобные действия в прифронтовом городе впоследствии получили четкую оценку со стороны украинского государства .

Сейчас Мариупольская инвестиционная группа утверждает, что в течение нескольких лет закупала новое оборудование для завода, ремонтировала причалы. Вкладывала миллионы гривен инвестиций.

Однако суд решил, что “истец не предоставил доказательств получения согласия на осуществление указанных мер от арендодателя, не обосновал расчет заявленной суммы и пропустил сроки исковой давности по ряду требований”. То есть суд отказал истцу в компенсации, потому что тот пытался сформировать надуманную сумму обязательств государства перед непрошенным инвестором АСРЗ в размере 18,5 млн грн.

Донецкая областная прокуратура назвала решение суда победой государства.

“Мариупольская инвестиционная группа” была создана покойным президентом “Азовмаша” Александром Савчуком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.