Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство инвестирует в бизнес Андрея Клюева

[14:56 20 февраля 2012 года ]

Государственный “Ощадбанк” в 2011 году выделил 2,6 миллиарда гривен инвестиций на развитие солнечной энергетики, пишет “Зеркало недели”.

Таким образом государство проинвестировало более половины введенных в действие в прошлом году 100 МВт мощностей солнечной генерации. Это больше, чем за тот же период на свои производственные нужды получили все облэнерго страны.

По данным Сбербанка, средняя ставка кредитования субъектов энергорынка составила 13-14% годовых. При этом, как сообщает издание, главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar, контролируемая секретарем СНБО Андреем Клюевым.

Отмечается также, что в 2011 году установленная мощность электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, увеличилась более чем в 2,5 раза. В основном за счет солнечных электростанций Крыма, мощность которых возросла с 3,5 до 185,7 МВт. На три четверти повысилась мощность ветряных установок — до 133,9 МВт.

Однако эффективность таких электростанций оказалась крайне малой. Солнечные станции выработали 30 млн кВтч, что составляет 0,7% общего потребления электроэнергии в Крыму (свыше 4 млрд кВтч). В целом в прошлом году в Украине возобновляемые источники (без ГЭС) произвели 0,17% электроэнергии.

Как сообщалось, украинская альтернативная энергетика в прошлом году развивалась интенсивнее, чем традиционная: общая установленная мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) на протяжении прошлого года возросла на 4% или на 221,1 МВт и к 1 января 2012 года достигла 5773,8 МВт (включая крупные ГЭС), тогда как установленная мощность электростанций на ископаемом топливе сократилась на 72,1 МВт — до 47536,8 МВт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.