Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство должно поддерживать здоровые предприятия

[16:02 12 июня 2009 года ]

Во время кризиса государство может сосредоточиться на поддержке предприятий или позволить рынку самостоятельно определить конкурентоспособные предприятия для дальнейшего оздоровления экономики Украины. Об этом в ходе дебатов “Во время кризиса государство должно прекратить поддержку предприятий”, организованных Фондом “Эффективное Управление” совместно с компанией “Intelligence Squared”, заявила директор Фонда Наталья Изосимова.

“Согласно либеральной, рыночной модели экономики, предприятия, не способные самостоятельно справиться с проблемами, должны уйти с рынка и чем раньше это произойдет, тем быстрее их место займут новые более эффективные компании”, — сказала директор Фонда. Вместе с тем Наталья Изосимова отметила, что много предприятий, нуждающихся в государственной помощи, являются градообразующими, следовательно, их банкротство повлечет за собой массовую безработицу и приведет к тяжелейшим социальным последствиям.

“Чтобы побороть безработицу и привлечь инвестиции, государству следует направлять средства на создание эффективной бизнес-среды, то есть на развитие инфраструктуры, на реформы, которые улучшат бизнес-климат, на переквалификацию рабочей силы. В результате появятся новые рабочие места, Украина станет привлекательной для инвесторов”, — объяснила Н. Изосимова.

В свою очередь Депутат Верховной Рады Ирина Акимова, выступая на дебатах, отметила, что вмешательство государства может быть оправдано в случаях “провалов” рынка, когда рынок из-за отсутствия конкуренции не может обеспечить оптимальное распределение экономических ресурсов. Однако, по словам депутата, в условиях несовершенных рыночных и общественных институтов адресная государственная поддержка часто ведет к неэффективному использованию бюджетных средств.

“Стремление исправить несовершенство рынка способно привести к еще большим искривлениям конкуренции. В результате, благие намерения приносят выгоду узкому кругу заинтересованных лиц в ущерб экономике и обществу в целом…”, — сказала она.

Консультант Департамента денежной политики и исследований Банка Финляндии, преподаватель и член исследовательского центра в сфере банковской деятельности Cass Business School Лондонского университета Алистер Милн во время дебатов отметил, что субсидирование предприятий, кроме того, что подрывает доход государства, также вредит доверию к правительству.

“Правительство должно перестать субсидировать предприятия. Вместо этого необходимо экономно расходовать ресурсы для поддержания и инвестирования в инфраструктуру, а также, реализуя, насколько это возможно, программы по защите всех своих граждан от влияния текущего экономического кризиса”, — объяснил Алистер Милн.

Также с позицией против государственной поддержки предприятий во время кризиса выступил на дебатах управляющий партнер ПрайсвотерхаусКуперс в Украине Борис Краснянский.

В тоже время во время дебатов можно было услышать и противоположную точку зрения представителей бизнеса.

Так директор Smart Group Алексей Кузнецов в своем выступлении отметил, что в кризисные периоды при необходимости государство должно поддерживать здоровые и конкурентоспособные предприятия и отрасли, “поскольку во многих случаях это единственный способ не допустить еще большего разрастания кризиса”.

Также за государственную поддержку предприятий выступил председатель Харьковской областной госадминистрации Арсен Аваков и председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

По мнению А. Близнюка, государственная поддержка предприятий должна заключаться не в прямой финансовой помощи отдельным предприятиям или компаниям, а в создании регуляторной среды, в которой эти предприятия будут иметь шанс на выживание.

“Шанс на выживание складывается из возможностей привлечения прямых иностранных инвестиций, инновационных технологий, конкурентоспособной рабочей силы и многого другого. Этот шанс и должно дать государство в форме выверенной и системной экономической политики регионального развития, которая должна работать на развитие внутреннего рынка моего региона и диверсификацию его экономики”, — сказал А. Близнюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.