Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственное ипотечное учреждение допустило дефолт по облигациям

[08:50 06 мая 2021 года ]

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) в декабре 2020 года не выплатило основную сумму и начисленные проценты по гарантированным государством облигациям в установленный срок. Об этом свидетельствует отчетность “Приватбанка”, в портфеле которого находились облигации ГИУ, передает Finbalance.

“Банк, в соответствии с условиями эмиссии ценных бумаг, вернул долгосрочные облигации, выпущенные Государственным ипотечным учреждением и начал процедуру взыскания задолженности”, — отмечается в документе.

“Приватбанк” уточняет, что на конец первого квартала 2021 года он классифицировал облигации ГИУ на 291 млн грн в его портфеле, как обесцененные финансовые активы.

Вместе с тем, Государственное ипотечное учреждение в свое отчетности отмечает, что указанные облигации со сроком обращения 7 лет с конца 2020 года “находятся в процессе погашения”. Эти облигации на 2 млрд грн были выпущены в 2013 году с дополнительным обеспечением в виде госгарантии.

К концу 2020 года общая сумма обязательств ГИУ по выпущенным облигациям составила 4,97 млрд грн (включая задолженность на 1,67 млрд грн по облигациям, которые подлежали погашению в ноябре и декабре прошлого года).

В 2020 году Государственное ипотечное учреждение осуществило выпуск и размещение облигаций серии “F3” с дополнительным обеспечением в виде госгарантии на 1,3 млрд грн.

В декабре 2020 года ГИУ получило от Кабмина госгарантию для обеспечения обязательства по облигациям серии “G3”. Эти облигации должны быть выпущены на сумму 3 млрд грн со сроком обращения 5 лет. Однако размещение этих облигаций не произошло.

Согласно отчетности ГИУ, по состоянию на конец первого квартала 2021 года его активы составляли 2,4 млрд грн, непокрытый убыток — 4,74 млрд грн.

ГИУ работает на рынке ипотечного кредитования с 2004 года как учреждение второго уровня, основной задачей которой определено рефинансирование ипотечных кредиторов, в т.ч. за счет средств, поступивших от размещения ценных бумаг.

Как сообщалось, 29 апреля Верховная Рада приняла закон о присоединении ГИУ к госпредприятию “Укрфинжитло” с учетом ожидаемой докапитализации последнего за счет выпуска ОВГЗ на 20 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.