Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный Приватбанк получил почти 14 млрд гривен прибыли за время войны

[10:00 14 ноября 2022 года ]

За девять месяцев 2022 года государственный Приватбанк получил прибыль в 13,8 млрд грн, что на 7,4 млрд грн меньше финансового результата прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба банка.

На прибыль банка повлияли меры, введенные для снижения кредитной нагрузки с начала полномасштабной войны: приостановление начисления процентов, кредитные каникулы, реструктуризация. 

В то же время, отмечает банк, вследствие снижения платежеспособности населения, особенно в “красных зонах”, за три квартала года банк сформировал 9,4 млрд грн резервов под кредитные риски.

Введенные с февраля льготы клиентам и отмененные комиссии повлияли на снижение чистого комиссионного дохода на 2,7 млрд грн против результата прошлого года. В частности, доходы от платежей в розничных торговых сетях (эквайринга) составили лишь половину от уровня прошлого года при относительно неизменном объеме транзакций. 

Кредитный портфель бизнес клиентов с начала года вырос на 8 млрд грн. Остатки на текущих счетах клиентов в гривне на 1 ноября выросли на 43% по сравнению с началом года. 

В Приватбанке отмечают, что в условиях быстрой инфляции над сдерживанием роста операционных расходов. Таким образом они выросли на 5%, или на 579 млн грн по сравнению с прошлым годом. Из них 475 млн грн из приходится на исключительные расходы в условиях войны, например, поддержку персонала, защиту информационных систем, благотворительность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.