Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная фискальная служба хочет пресечь схемы с грибами, ягодами и орехами

[11:49 02 декабря 2015 года ]

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины передала в Министерство финансов Украины проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно налогообложения некоторых операций с продуктами растительного происхождения), пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба ГФС, цель предлагаемых изменений — ликвидация возможностей для минимизации налогообложения и борьба с налоговым мошенничеством при осуществлении операций с привлечением субъектов специального режима налогообложения, которые не платят налог на добавленную стоимость (НДС) в бюджет.

Как отметили в ГФС, чаще всего такие схемы применяются по операциям с продуктами растительного происхождения, такими как: орехи, грибы и ягоды.

“В последнее время все больше применяются схемы минимизации с привлечением таких субъектов хозяйствования. Плательщики НДС экспортируют приобретенную у сельскохозяйственных предприятий продукцию, которая ранее была закуплена у населения. При этом, стоимость продукции необоснованно завышается, что позволяет экспортерам увеличить суммы налогового кредита, объемы экспортных операций, которые являются одним из критериев на получение бюджетного возмещения в автоматическом режиме. Это приводит к формированию неправомерных заявок на бюджетное возмещение НДС”, — указано в сообщении.

Кроме того, значительное количество субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность по экспорту указанных продуктов, отмечают, что приобрели орехи или ягоды у физических лиц, которые вырастили их на собственных земельных участках, поэтому их доходы не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако в ГФС отметили, что по результатам проверок установлены факты закупки у физлиц таких продуктов в объемах, которые практически невозможно вырастить, собрать непосредственно физическим лицом на собственных земельных участках, или вообще физически невозможно вырастить на таких участках (лесные грибы, ягоды).

Так, законопроектом предлагается не применять освобождение от налогообложения НДФЛ к доходам от продажи таких видов собственной сельскохозяйственной продукции как орехи грецкие, грибы и ягоды.

Кроме того, предлагается установить следующее: если субъект хозяйствования, который приобрел у физлица сельхозпродукцию непосредственно (по доверенности) или через посредников, осуществляет в дальнейшем экспорт такой продукции, то доходы подлежат налогообложению НДФЛ.

Кроме того, предлагается ввести временный режим освобождения от налогообложения НДС операций с такими продуктами растительного происхождения как орехи, грибы и ягоды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.