Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрегулятор в сфере ядерной безопасности выдал лицензию на новый конфайнмент ЧАЭС

[16:30 20 августа 2021 года ]

Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯРУ) выдала ГСП “Чернобыльская АЭС” лицензию на право осуществления деятельности по переработке, хранению радиоактивных отходов в рамках эксплуатации комплекса конфайнмента и объекта “Укрытие”.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на  пресс-службу Госинспекции, выдача лицензии призвана обеспечить текущую эксплуатацию комплекса с дельнейшим преобразованием объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему.

“Это очень важное событие в жизни Чернобыльской АЭС. За время опытно-промышленной эксплуатации, персонал ГСП “Чернобыльская АЭС” получил образовательные необходимые навыки для безопасной эксплуатации всех систем и оборудования Нового безопасного конфаймента. Хочу заверить Госатомрегулирования и органы государственной власти, мы сможем сделать эту деятельность безопасной, и первым шагом будет демонтаж нестабильных конструкций”, — прокомментировал руководитель ГСП “Чернобыльская АЭС” Валерий Сейда.

Согласно выданной лицензии, объект “Укрытие” следует квалифицировать как место поверхностного хранения неорганизованных радиоактивных отходов (временное хранилище неорганизованных радиоактивных отходов, которое находится в стадии стабилизации и реконструкции.

Объект “Укрытие” представляет собой часть промышленной площадки Чернобыльской АЭС вместе с совокупностью сооружений, сформированных из поврежденных конструкций бывшего 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, который потерял все функциональные свойства энергоблока, и достроенных после аварии 26 апреля 1986 года новых конструкций и систем, служащих для контроля и корректировки после аварийной ситуации, включая ослабление радиационных последствий аварии за счет перекрытия путей влияния источников ядерной и радиологической опасности через окружающую их среду на людей.

Как сообщалось, строительство первого пускового комплекса нового безопасного конфайнмента объекта “Укрытие” завершилось в 2019 году.

Сооружение конфайнмента осуществлялось в рамках международного проекту и за счет средств Чернобыльского фонда “Укрытие, вкладчиками которого были 45 стран мира, включая Европейскую комиссию и при участии Европейского банка реконструкции и развития. НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет. Его строительство обошлось в 1,5 млрд евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.