Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпрограмма обеспечения жильем молодежи провалена

[13:08 23 сентября 2009 года ]

Счетная палата Украины заявляет о срыве государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы, передает “Интерфакс-Украина”.

“По результатам аудита Счетная палата отмечает — государственная программа обеспечения жильем молодежи на 2002-2012 годы практически сорвана”, — сообщается в пресс-релизе ведомства.

Согласно документу, льготные кредиты на жилье в 2008 году получило менее 1% лиц, зарегистрированных в Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству.

По данным аудита Счетной палаты, к 1 января 2009 года недостроенным оставалось жилье по 1113 льготным кредитам на общую сумму 220 млн грн.

В очереди на улучшение жилищных условий к 1 января текущего года официально находилось 122 тыс. молодых семей.

Как отмечает Счетная палата, в настоящее время Госфонд содействия молодежному строительству из-за ограниченного бюджетного финансирования не в состоянии в полном объеме выполнять свои функции.

“Фонд из государственного специализированного финансового учреждения превращается в ипотечную коммерческую (организацию) с развитой инфраструктурой и возможностями привлечения бюджетных средств”, — отмечается в документе.

В пресс-релизе также сообщается, что в бюджете на текущий год по программе обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы средств не предусмотрено, тогда как средства, предоставленные в рамках программы “Частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья”, удовлетворяют существующую потребность на 39,5%.

“Как следствие, в первом полугодии 2009 года выплата компенсаций осуществлялась с задержкой в 3-6 месяцев, что привело к образованию просроченной кредиторской задолженности и начислению штрафных санкций к заемщикам, а также сделало невозможным выполнение ими обязательств перед банками”, — говорится в сообщении Счетной палаты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.