Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпродслужба обнаружила нарушение правил хранения гуманитарной помощи в 20% проверенных центров

[18:50 07 октября 2022 года ]

С июля по сентябрь Госпродслужба совместно с представителями местных органов исполнительной власти и местного самоуправления провели комиссионные проверки 1 272 центров гуманитарной помощи из 1 324 расположенных на территории областей, что составило 96%. Об этом говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.

Полностью охвачены обследованиями центры, в которых временно хранятся продукты питания. В ходе проведенных обследований нарушения в части хранения продуктов питания установлены в 263 центрах.

В ходе обследований особое внимание уделено проверке соблюдения сроков годности пищевой продукции и наличию признаков ее порчи. Указанные требования по безопасности и качеству пищевой продукции соблюдены, их нарушение не установлено.

Подавляющее большинство пищевых продуктов имели длительный срок хранения. Однако встречались единичные случаи хранения пищевых продуктов (согласно маркировке) без соблюдения холодового режима.

Основными выявленными нарушениями были:

  •     недостаточное обеспечение гуманитарных складов полками (поддонами) для хранения пищевых продуктов;
  •     товар хранился не упорядоченно, не был разделен в соответствии с отдельными группами товаров (лекарства, пищевые продукты, средства гигиены);
  •     не соблюдено товарное соседство (наряду с детским питанием хранились моющие средства, обладающие резким запахом);
  •     отсутствие надлежащего контроля соблюдения температурных режимов и влажности при хранении пищевых продуктов согласно маркировки;
  •     отсутствует государственная регистрация мощностей операторов рынка пищевых продуктов;
  •     отсутствует соответствующее холодильное оборудование для хранения пищевых продуктов животного происхождения;
  •     отсутствует соблюдение общих требований к гигиене персонала, осуществляющей обращение с пищевыми продуктами.

Кроме того, в отдельных центрах гуманитарной помощи не созданы условия для соблюдения личной гигиены волонтеров, не организовано проведение мероприятий по борьбе с грызунами, влажная уборка помещений осуществляется без использования дезинфицирующих средств.

Во время проверок центров гуманитарной помощи в части хранения лекарств в 36 центрах выявлены лекарства с просроченным сроком хранения, в частности, во Львовской области в 15 центрах, в Волынской — в 3, Кировоградской — в 4, Харьковской — в 2, Хмельницкой — в 2, Черновицкой — в 4 и в Киеве — в 6. Всего выявлено 45 позиций лекарственных средств, срок использования которых истек.

В части соблюдения требований законодательства по хранению лекарства обнаружено несоответствия, в частности:

  •     отсутствует обособленная, четко промаркированная карантинная зона (для просроченных лекарственных средств, относительно которых возникло сомнение относительно их качества и т.п.);
  •     не предоставлялись сопроводительные документы на лекарственные средства;
  •     отсутствуют средства измерительной техники (относительная влажность, температура).

По результатам проведенных обследований специалистами Госпродпотребслужбы предоставлено 1054 рекомендации председателям ОТГ и руководителям учреждений, где расположены центры гуманитарной помощи по организации работы гуманитарных складов в части соблюдения требований надлежащего хранения пищевых продуктов и предотвращения инфекционных заболеваний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.