Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпредприятия способны давать до 70 млрд гривен прибыли

[17:08 24 декабря 2015 года ]

При условии реформирования сферы управления госсобственности, государственные компании могут приносить 50-70 млрд грн прибыли в год. Об этом министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, комментируя подготовленный министерством отчет о результатах работы 100 крупнейших государственных предприятий Украины за 6 месяцев 2015 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития, пишет Инсайдер.

“Уменьшение убыточности госкомпаний — это, безусловно, хорошая новость, что свидетельствует о движении в правильном направлении, однако, этот результат — далек от наших ожиданий. Потенциал доходности госпредприятий — не менее 50-70 млрд грн ежегодно”, — сказал Абромавичус.

По данным министерства, за 6 месяцев 2015 года совокупный чистый доход госкомпаний из списка ТОП-100 вырос на 37,4% до 159,8 млрд грн, а размер совокупного чистого убытка сократился до 5,8 млрд грн с 45,4 млрд грн за аналогичный период прошлого года, в основном благодаря лучшим финансовым результатам НАК “Нафтогаз Украины”.

При этом, показатели чистого дохода и прибыли выросли во всех отраслях, кроме угледобычи и машиностроения.

Согласно отчету, за 6 месяцев 2015 года НАК “Нафтогаз Украины” снизил уровень убыточности в 7 раз до 4,5 млрд грн, в том числе, благодаря увеличению тарифов для населения и промышленности. В то же время полугодовой результат НАКа не учитывает списания безнадежной задолженности, которое состоится в конце года.

Также, по состоянию на 30 июня 2015 года, общая балансовая стоимость активов портфеля госпредприятий составляла 983,9 млрд грн, что на 2,6% меньше, чем по состоянию на конец 2014 года.

Незначительное уменьшение произошло, главным образом, вследствие уменьшения балансовой стоимости активов предприятий нефтегазовой промышленности.

В документе указано, что за первые 6 месяцев 2015 года общий уровень долговых обязательств ТОП-100 госкомпаний вырос на 6,4%, а именно: с 168,7 млрд грн по состоянию на 31 декабря 2014 года до 178,7 млрд грн по состоянию на 30 июня 2015 года. Общее соотношение долговых обязательств к собственному капиталу компаний из списка ТОП-100 возросло с 27% до 28,3%

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.