Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпомощь “Привату” заплатит остальной бизнес

[15:10 21 сентября 2012 года ]

Украинские ферросплавные заводы не оставляют попыток добиться привилегий от властей, пишут “Экономические известия”.

На совещании у премьер-министра Николая Азарова в очередной раз было заявлено о том, что заводы электрометаллургической отрасли хотят получить государственную поддержку, которая, по сути, сводится к снижению тарифов на потребляемую ими электроэнергию.

На сегодняшний день, по данным Стахановского горсовета, один только Стахановский ферросплавный завод потребляет ежегодно 1,16 млрд. кВт электроэнергии почти на 1 млрд. грн. Снижение стоимости электроэнергии на 30% для него обернется для “Энергорынка” потерей почти 300 млн. грн. поступлений. А если аналогичные льготы получат ферросплавные заводы в Запорожье и Никополе, которые, по их собственным данным, на двоих потребляют более 4 млрд. кВт, общая сумма потерь государства приблизится к отметке 1,5 млрд. гривен ежегодно. Компенсировать эти потери придется предприятиям других отраслей, которым также сейчас приходится несладко, в том числе энергетики и жилищно-коммунального комплекса. А значит, “приятные” последствия льгот для ферросплавщиков в виде повышения тарифов на электроэнергию могут почувствовать на себе рядовые жители Украины.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, власти создали межведомственную комиссию. Которая до 15 октября должна подготовить свои предложения относительно возможности господдержки ферросплавщиков. Однако общий настрой властей уже успел выразить Николай Азаров. Он заявил, что с одной стороны, обеспокоен ситуацией в электрометаллургической отрасли, но с другой, подверг критике предприятия, не обеспечившие вложение необходимых инвестиций в их модернизацию, которая могла бы сделать их энергоэффективными. В завершение Азаров даже поднял вопрос реприватизации предприятий, если будет обнаружено, что их собственники не выполнили взятые на себя инвестиционные обязательства, и намекнул, что не стоит шантажировать власть возможностью социальных взрывов.

Если для ферросплавных предприятий будут снижены цены на электроэнергию, подобные льготы вскоре могут попросить сталелитейные заводы, которые также испытывают не лучшие времена. А химическим предприятиям ничего не стоит попросить снизить для них цены на природный газ. Однако ни те, ни другие эти вопросы не поднимают, и предпочитают работать над снижением своей энергозависимости. Почему этим вовремя не озаботились отечественые ферросплавщики, которые в 2006-2008 гг. получали сверхприбыли, непонятно.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.