Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Бродский предлагает отменить печати

[17:08 11 июня 2010 года ]

Глава Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госпредпринимательства) Михаил Бродский высказался за возможность отмены обязательного наличия печати для всех субъектов хозяйствования, однако юристы допускают возникновение в этом случае проблем в отношениях контрагентов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас думаем над тем, чтобы отменить печати (…). Интересно мнение людей. То есть, хочет предприниматель иметь печать — получает ее, не хочет — не получает”, — сообщил Бродский на днях в своем блоге в сети Интернет.

По словам главы комитета, опыт развитых стран, где печати практически не используются, показал, что “их легко можно подделать”. “Да и лучшим подтверждением законности договора есть подпись. Изготовление печатей, по-моему, только забирает у предпринимателей время и деньги”, — считает Бродский.

Он отметил, что Госкомпредпринимательства уже работает над соответствующими изменениями в Гражданский и Хозяйственный кодексы.

Помимо того, Бродский сообщил, что обсудил этот вопрос на встрече с министром внутренних дел Анатолием Могилевым. “Он идею поддержал”, — сказал глава Госкомпредпринимательства.

Комментируя такую инициативу комитета, партнер Международной юридической группы Astapov Lawyers Олег Мальский отметил, что целесообразно провести мониторинг документов, которые действительно могут удостоверяться только подписью и только для таких документов отменить печать.

“Отменять ее в принудительно режиме нет смысла, а делать ее необязательной для определенного типа документов — разумное предложение”, — сказал Мальский.

По его словам, сформировавшаяся в Украине практика ведения бизнеса свидетельствует, что печати многие верят, несмотря на то, что с ней возможны махинации. “Раз стоит печать, значит все нормально”, — сказал он.

При этом, отметил Мальский, если документ будет заверен только подписью, это может психологически подталкивать контрагентов к большее тщательной проверке полномочий друг друга. “Надо все-таки понимать нашу культуру. Наша культура все-таки привыкла к печати”, — сказал он.

Юрист Всеукраинского адвокатского объединения “Альянс” Владимир Шабельник, в свою очередь, высказал мнение, что с документами, удостоверенными только подписью, могут возникнуть проблемы с доказательством их достоверности в суде.

По словам Шабельника, суд может признать договор недействительным, в том числе, на основании того, что доверенность на лицо, которое его подписывало, на тот момент была уже аннулирована предприятием или данное лицо исключили из состава учредителей, что давало ему право выступать от лица предприятия.

“Печать все-таки является более жестким аргументом для утверждения каких-либо документов”, — отметил Шабельник.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.