Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госкомпания, которую контролирует Николай Мартыненко, демпингует при поставках Дмитрию Фирташу

[09:40 16 августа 2016 года ]

Подконтрольное Дмитрию Фирташу государственное ПАО “Сумыхимпром” 9 августа по результатам тендера заказал ГП “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) ильменита на 275,58 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Согласно условиям тендера, до августа 2017 года будет поставлено 140 тыс. тонн ильменитового концентрата с 51,5-62% содержания TiO2 по 1 968 грн или $79 за тонну.

Как отмечает издание, в долларах это на 21% дешевле прошлогодней цены. Так, в сентябре 2015 года концентрат с низким содержанием 51,5-58,5% TiO2 заказывали по 2 187 грн за тонну, или $100.

В тендере единственным конкурентом ОГХК было ООО “Валки-Ильменит” с ценой 2 280 грн за тонну, или $92. Эта компания входит в состав Group DF Дмитрия Фирташа и находится в Иршанске Житомирской области, вместе с еще одним предприятием группы — “Междуреченский ГОК”.

Руководителем ОГХК является Руслан Журило, который до того был заместителем директора ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” Сергея Дробота. Последний сейчас возглавляет ГК “Ядерное топливо”, куда входит и ВостГОК.

Напомним, в январе по заявлению тогдашнего министра экономики Айвараса Абромавичюса НАБУ открыло уголовное производство против руководства ОГХК. Оно касается продажи в январе-сентябре 2015 года продукции по заниженным ценам австрийской фирме Bollwerk Finanzierungs — und Industriemanagement AG.

Как сообщалось, в конце 2015 года Хозяйственный суд Сумской области отказал ФГИ в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу о банкротстве предприятия “Сумыхимпром” и продлил санацию предприятия до 8 июня, а затем до конца 2016 года.

С начала процедуры санации предприятия в 2012 году управляющим санацией должника был назначен председатель правления “Сумыхимпром” Игорь Лазакович, бывший топ-менеджер Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа.

“Сумыхимпром” специализируется на производстве фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.