Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госкино назначило главой Национального Довженко-Центра кинологиню

[10:00 03 ноября 2022 года ]

Государственное агентство Украины по вопросам кино назначило исполняющей обязанности гендиректора ГП “Национальный центр Александра Довженко” Юлию Каждан, отстранив от исполнения обязанностей предыдущую руководительницу центра Елену Гончарук.

В сообщении на сайте Госкино причиной отстранения Гончарук указано, что Довженко-Центр во время полномасштабной войны является нерентабельным и убыточным.

В то же время Елена Гончарук остается в должности руководителя Музея кино Довженко-Центра.

При этом Госкино не приводит биографию новой руководительницы “Национального центра Александра Довженко” Юлии Каждан, называя ее “профессиональным кризисным менеджером”, об опыте ее работы в сфере кино неизвестно. При этом Юлия Романовна Каждан известна как зоопсихолог и совладелица “Кинологического центра “Эрсте Хунд”. По данным сервиса “Опендатабот”, лицо с такой же фамилией, именем и отчеством также было директором юридической фирмы “Каждан и Партнеры”, ЧП “Джулия” -К” и благотворительной организации “Родительский благотворительный фонд “Предславинский”.

В Госкино обещают, что впоследствии на должность руководителя Довженко-Центра будет проведен конкурсный отбор, однако соответствующее положение о конкурсе на должность еще должно зарегистрировать Министерство юстиции.

Как сообщалось, в октябре Фонд государственного имущества впоследствии Госкино выставил на приватизацию два корпуса государственного предприятия “Национальный центр Александра Довженко”. Большинство помещений у них сдавалось в аренду, средства от которой уходили в поддержку деятельности Довженко-Центра.

Напомним, еще в январе Кабинет министров передал целостный имущественный комплекс государственного предприятия “Национальный центр Александра Довженко” в сферу управления Государственного агентства по кино. До этого целостный имущественный комплекс государственного предприятия “Национальный центр Александра Довженко” находился в сфере управления Министерства культуры и информационной политики

Госкино было поручено в трехмесячный срок утвердить стратегический план развития госпредприятия, однако в августе оно приняло решение о “реорганизации” Довженко центра. В самом “Довженко-центре” указывали за заинтересованность застройщиков в территории госпредприятия.

Напомним, Госкино с февраля 2020 возглавляет Марина Кудерчук, которая до этого с 2003 по 2017 год работала налоговым и экологическим инспектором в Запорожской области. Также меньше года занимала должность директора коммунального кинотеатра им. Довженко в Запорожье. Ее назначение вызвало протест киносообщества из-за отсутствия релевантного опыта и непрозрачности проведенного конкурса на эту должность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.