Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госфинмониторинг отрицает внесение Украины в список FATF

[17:34 19 марта 2010 года ]

Государственный комитет финансового мониторинга отрицает внесение Украины Международной организацией по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) в так называемый “черный список”. Об этом говорится в сообщении Госфинмониторинга, передают “Укаринские новости”.

Согласно сообщению, FATF разделяет все национальные системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, на условные 4 группы.

К первой группе относятся страны, национальные системы которых полностью отвечают требованиям FATF; при этом Украина входила в эту группу до 2007 года.

Ко второй группе относятся страны, в которых существуют недостатки законодательного характера (Украина, Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Таиланд, Турция, Тринидад и Тобаго, Шри-Ланка).

При этом Украина находится во второй группе еще с 2007 года и никаких изменений в последнее время в этом отношении не происходило.

К третьей группе относятся страны, имеющие стратегические недостатки национальной системы борьбы с отмыванием “грязных” денег (Ангола, Северная Корея, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркменистан, Эквадор, Эфиопия).

К четвертой группе относятся страны, находящиеся под особым режимом санкций (Иран).

Госфинмониторинг подчеркивает, что нахождение во второй группе не означает введение санкций в отношении Украины или пребывание страны в так называемом “черном списке”.

В то же время для того, чтобы Украина вернулась в первую группу стран, как отмечает Госфинмониторинг, необходимо принять законопроект №3062 “О внесении изменений в закон “О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем”.

“Этот законопроект вполне отвечает международной практике формирования национальной системы борьбы с отмыванием “грязных” денег”, — говорится в сообщении.

Госфинмониторинг надеется на скорейшее принятие Верховной Радой данного законопроекта.

В таком случае, по данным Госфинмониторинга, никакие санкции со стороны FATF Украине не грозят.

Как сообщалось, в декабре 2002 года FATF ввела санкции против Украины и внесла страну в так называемый “черный список”.

В феврале 2003 года FATF отменила санкции в отношении Украины после принятия страной законов, направленных на усиление борьбы с отмыванием денег, однако при этом FATF оставила Украину в “черном списке”.

В феврале 2004 года FATF исключила Украину из “черного списка”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.