Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госэкоинспекция предупредила о рисках запуска рынка земли

[08:30 10 июля 2021 года ]

Государственная экологическая инспекция Украины предупредила о рисках для экологии в связи с открытием рынка земли. Об этом рассказал председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный во время Регионального форума по вопросам внедрения земельной реформы.

“В первую очередь — экологические (угрозы). Огромные территории земель за пределами населенных пунктов уже перешли в коммунальную собственность общин, поэтому на них лежит большая ответственность по обеспечению защиты этих территорий”, — отметил Малеваный.

Однако, по его словам, многочисленные экологические нарушения, совершенные на землях общин, вызывают истощение и деградацию земельных ресурсов.

“Так, за пять месяцев текущего года Госэкоинспекция рассчитала 11,6 млн грн убытков за вред земельным ресурсам в Юго-Западном округе (Николаевская и Одесская области). Использование земель с нарушением целевого назначения, загрязнение территорий, незаконное использование пестицидов и агрохимикатов”, — отметил Малеваный.

Особенно проблемным является вопрос обращения с отходами на территории области, а также засорения земель.

“В прошлом году Госэкоинспекция в Николаевской области составила 260 административных протоколов за нарушение требований в сфере управления отходами. Сеть несанкционированных свалок покрывает область — в прошлом году мы обнаружили более 100 таких нарушений”, — добавил Малеваный.

Для того, чтобы достичь эффективного сохранения природных ресурсов, необходимо построить качественное сотрудничество между Госэкоинспекцией и руководством территориальных общин.

“Сейчас мы активно развиваем сеть общественных инспекторов, чтобы обеспечить коммуникацию каждого населенного пункта с Госэкоинспекцией. В то же время ожидаем соблюдения природоохранного законодательства руководителями общин и оперативное выполнение предписаний, предоставленных инспекцией. Это позволит обеспечить экологическую безопасность территорий, а значит и повысить уровень жизни населения”, — подчеркнул Малеваный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.