Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госдеп назвал главные проблемы Украины

[10:04 25 мая 2012 года ]

Широко распространенная коррупция остается одной из наиболее важных проблем в Украине, отмечает Госдепартамент США в своем ежегодном докладе о соблюдении прав человека в мире за 2011 год, передает “Интерфакс-Украина”.

“Коррупция была и остается широко распространенной проблемой в исполнительной, законодательной и судебной ветвях власти, а также в обществе. Правительственные чиновники всех уровней часто занимались коррупционной деятельностью”, — сказано в отчете.

В тексте доклада речь идет о принятии украинским парламентом закона об основных принципах предупреждения и противодействия коррупции. Также сообщается, что президент Виктор Янукович заявил об открытии Генпрокуратурой более 30 уголовных дел в отношении членов предыдущего правительства.

“Оппозиционные политики и правозащитники утверждали, что случаи были политически мотивированными. Местные и международные наблюдатели выразили обеспокоенность по поводу обвинений, отметив, что при расследовании фактов коррупции, уголовное преследование не должно быть выборочным или политически мотивированным”, — сказано в отчете.

В свою очередь, В.Янукович опроверг обвинения относительно избирательного правосудия и заявил, что “сотни уголовных дел были открыты в отношении представителей как нынешнего, так предыдущего правительств”.

Кроме того, в докладе речь идет о том, что Конституция и законы страны разрешают доступ к правительственной информации, если она имеет отношение к национальной безопасности. “Государственные органы обязаны отвечать на запросы в течение 10 дней и предоставить информацию в течение 30 дней… Тем не менее доступ к официальной информации остается сложным. Правительственные чиновники часто не понимают законодательство и время от времени скрывают информацию”, — отмечается в отчете.

Как сообщалось, в предыдущем отчете Госдепа США отмечалось, что борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко. В отчете подчеркивается, что украинское законодательство предусматривает уголовное наказание за взяточничество, однако коррупция остается широко распространенной проблемой и в прошедшем году была широко распространена в исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти и в обществе. В документе цитируется президент Группы государств против коррупции (GRECO) Драго Кос который заявил, что “не увидел улучшений в борьбе с коррупцией в стране с тех пор, как правительство В.Януковича вступило в должность”.

Кроме того, в отчете анализируется политическая мотивация выборочности судебного преследования за коррупционные действия, а также взяточничество в правоохранительных и судебных органах Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.