Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госчиновникам разрешат вступать в партии

[10:00 08 июня 2011 года ]

Новая редакция закона “О государственной службе” не будет запрещать чиновникам совмещать государственные посты с членством в политических партиях, пишет “Коммерсант-Украина”.

В ходе подготовки ко второму чтению президентского законопроекта “О государственной службе” народные депутаты предложили около 900 поправок. Часть из них в парламентском комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления планируют рассмотреть сегодня. Как стало известно, большинство правок носит технический характер, но есть и принципиальные изменения. “Мы исключили норму о том, что чиновникам нельзя состоять в партии. Такого запрета уже нет, но при одном условии — госслужащий может заниматься делами партии, членом которой он является, только в свободное от работы время”, — сообщил член профильного комитета Василий Демчишен (Партия регионов).

Исходный вариант законопроекта, который вносился в парламент президентом, предполагал соблюдение госслужащими “политической нейтральности”. “Госслужащий не имеет права быть членом политических партий, организовывать забастовки и принимать в них участие”, — значилось в проекте. На необходимости сохранения этой нормы настаивал министр юстиции Александр Лавринович. “На госслужбе должны работать люди, не обязанные исполнять чью-то партийную волю. Мы разделим должности политические и должности госслужащих, чтобы устранить текучку кадров после каждых выборов в Украине”, — говорил он.

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (”БЮТ-Батькивщина”) пояснила, что исключение нормы о политической нейтральности чиновников было условием депутатов при принятии законопроекта в первом чтении. “Это было условие зала при голосовании”, — уточнила она.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.