Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбюро расследований арестовало участок и помещение “Киевпроекта” Андрея Ваврыша

[08:30 23 ноября 2021 года ]

По постановлению следователя судьи Шевченковского районного суда Киева от 18 октября 2021 года был наложен арест на участок и помещение ПАО “Киевпроект” по ул. Богдана Хмельницкого, 16-22 в столице. Об этом свидетельствует определение Шевченковского райсуда Киева от 8 ноября, передают Наши деньги.

Арест с запретом проводить строительные, земляные работы и осуществлять реконструкцию указанного недвижимого имущества наложен на:

  • земельный участок площадью 0,77 га с кадастровым номером 8000000000:76:023:0005, что является коммунальной собственностью и находится в аренде ПАО “Киевпроект”;
  •     группу нежилых помещений №2 (в лит. А) общей площадью 16623,3 кв. м, что на праве частной собственности принадлежит ПАО “Киевпроект”;
  •     группу нежилых помещений №1 (в лит. Б) общей площадью 10083,0 кв. м, что на праве частной собственности принадлежит ПАО “Киевпроект”.

Арест наложен в рамках уголовного производства №12021105100003650 от 13 октября 2021 года, расследование которого осуществляет первый следственный отдел ТУ ГБР в Киеве.

Руководитель ПАО “Киевпроект”, адвокат Павел Гуцало подал ходатайство об отмене ареста.

Прокурор в судебном заседании просил суд вернуть ходатайство заявителю, поскольку первый следственный отдел столичного ГБР территориально находится в Печерском районе Киева и это производство не подсудно Шевченковскому райсуду.

Следователь судья это учел и ходатайство Гуцала об отмене ареста оставил без удовлетворения. Других данных об обжаловании ареста в госреестре нет.

Напомним, 19 сентября 2019 Госархстройинспекция Украины выдала “Киевпроекту” разрешение на строительные работы на объект “Реконструкция имущественного комплекса — здания “Киевпроект” под многофункциональный комплекс по ул. Богдана Хмельницкого, 16-22, в Шевченковском районе Киева”.

Участок постройки площадью 0,77 га по ул. Б. Хмельницкого, 16-22, в соответствии с Генпланом является территорией общественных зданий и сооружений и частично — средне- и малоэтажной застройки. Кроме того, участок расположен в Центральной планировочной зоне, где действует ограничение по высоте не выше 27 метров (9 этажей).

Учитывая это, в действующем разрешении указана этажность нового здания — 8 этажей, но по факту будет 24 этажа.

На сегодняшний день продолжается продажа квартир в этом комплексе, который называется KYЇVPROEKT City Space. Это проект от Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко и Saga Development экс-чиновника КГГА Андрея Вавриша.

По данным SMIDA, с конца 2020 года основными владельцами ОАО “Киевпроект” являются ООО “Джемп” (47,2%) и ООО “Спецрентфинанс” (47,6%). Обе компании были созданы в ноябре 2020 года.

Владельцем и руководителем ООО “Джемп” Дмитрий Райчук из Ковеля Волынской области. Владельцем ООО “Спецрентфинанс” является ООО “Спецстройинвест-17” Василия Шомонки и Олега Тимошенко. ООО “Спецстройинвест-17” входит в группу компаний Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко.

До “Джемп” и “Спецрентфинанс” основным владельцем “Киевпроекта” была кипрская компания “Трейлори Венчерз Лимитед” (Traylory Ventures Limited). Ее представителем был адвокат Сергей Турчинов, в 2017 году “разыгравший” с нынешним нардепом от ОПЗЖ Вадимом Столаром аукцион по покупке недвижимости на Печерске.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.