Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госаудиторы предложили ликвидировать Николаевский морской торговый порт

[08:40 02 декабря 2020 года ]

Министерству инфраструктуры рекомендовано рассмотреть возможность ликвидации госпредприятия “Николаевский морской торговый порт” (НМТП) с передачей его активов другой компании, поскольку само предприятие не ведет деятельности, а все его имущество сдано в долгосрочную аренду. Об этом говорится в сообщении Госаудитслужбы по итогам финансового аудита деятельности госпредприятия за период с 1 марта 2018 года по 29 февраля 2020 года.

“Аудиторское исследование ГП “НМТП” показало, что несмотря на наличие прибыли по данным финансовой отчетности, в исследованном периоде, а фактически с момента реорганизации в июне 2013 года, предприятием не перегружено ни одной тонны груза, тогда как целью его создания согласно Уставу является осуществление хозяйственной деятельности портового оператора на территории Николаевского морского порта”, — сказано в сообщении.

Аудиторы также установили, что все основные средства ГП “НМТП” переданы в платное пользование частные портовым операторам еще в 2013 году сроком до конца 2029-2030 годов без права расторжения договоров в одностороннем порядке.

“Во время аудита установлено, что из 14 частных стивидорных компаний, осуществляющих деятельность в Николаевском морском порту, 13 стивидорных компаний работают на государственном имуществе, взятом на условиях аренды у предприятия”, — сообщает Госаудитслужба.

При этом фактическое наличие и состояние переданного в платное пользование государственного имущества не проверяется.

В то же время штат ГП “НМТП” в количестве 47 единиц полностью сформирован административно-управленческим и обслуживающим его потребности персоналом с заработной платой почти втрое больше средней заработной платы по отрасли морского транспорта.

“Расходы финансовых ресурсов предприятия направлены исключительно на содержание персонала и создание для него комфортных условий”, — отмечают аудиторы.

Таким образом, Госаудитслужба указывает, что из-за невыполнения уставных задач ГП “НМТП” с 2013 года не отвечает критериям объекта государственной собственности, который имеет стратегическое значение для экономики и подлежит изъятию из перечня таких предприятий.

Кроме того, аудитом выявлены неэффективные и непроизводительные затраты, упущенные выгоды на общую сумму почти 127 млн ​​грн.

Государственные аудиторы также пришли к выводу о нецелесообразности дальнейшего существования ГП “НМТП” в качестве самостоятельного субъекта хозяйствования и неэффективность расходов на его содержание.

В ведомстве отмечают, что ликвидация компании с определением правопреемника всех прав и имущества позволит дополнительно получать около 100 млн грн в год (экономия расходов на содержание ГП “НМТП” — 40 млн грн, чистый доход от аренды, бербоут-чартера, сервитута — 60 млн грн), которые могут быть направлены на восстановление и развитие инфраструктуры Николаевского морского порта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.