Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горнорудные гиганты требуют увеличения цен на железную руду

[08:30 16 октября 2009 года ]

Горнодобывающие компании намерены потребовать существенного увеличения закупочных цен на поставляемое в Китай сырье во время ежегодных переговоров о поставках железной руды и угля на будущий фингод, которые должны начаться на этой неделе, пишет газета Financial Times со ссылкой на источник, владеющий информацией, передает “Интерфакс-Украина”.

Три крупнейших горнодобывающих компании мира Vale, BHP Billiton и Rio Tinto потребуют увеличения цен на железную руду, которая будет поставляться с 1 апреля 2010 по 3 марта 2011 года, на 30-35%. В прошлом году компании были вынуждены согласиться на 33%-е снижение.

Закупочные цены на коксующийся уголь должны, по мнению горнодобывающих компаний, увеличиться еще больше — на 40-50% после снижения на 58% годом ранее.

Аналитики соглашаются, что цены должны быть подняты, но считают, что повышение не будет столь значительным. Эксперты прогнозируют увеличение цен на 10-20% для железной руды и на 30-40% для коксующегося угля.

В то же время Китайская ассоциация чугуна и стали (China Iron and Steel Association) отчетливо дала понять, что намерена добиваться дальнейшего снижения цен.

Ранее глава ассоциации Дэн Цилинь заявил, что правительство Китая, крупнейшего производителя стали в мире, разрабатывает планы по сокращению излишних мощностей в стальной отрасли, пытаясь ограничить перепроизводство. Планы руководства КНР включают закрытие ряда устаревших производств, интенсификацию слияний, а также сокращение количества импортеров железной руды.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.