Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горнодобывающие компании вернутся на рынок M&A

[08:10 13 февраля 2012 года ]

Горнодобывающие компании не хотят откладывать реализацию планов развития и вернутся в 2012 г. на рынок слияний и поглощений (M&A). Это следует из отчета Ernst & Young, передает РБК-Украина.

“Устойчивый спрос, сильные балансы и стремление компаний к росту будут способствовать активизации сделок слияний и поглощений в международной горнодобывающей и металлургической промышленности в 2012 году”, — цитирует канал “Россия 24” руководителя направления Ernst & Young Ли Даунэм.

По словам эксперта, нестабильная экономическая конъюнктура, видимо, сохранится на протяжении всего 2012 г. “Однако горнодобывающие и металлургические компании стремятся к росту и не хотят откладывать реализацию планов развития, так что возобновление слияний и поглощений в 2012 г. представляется вполне вероятным”, — говорит Даунэм.

В свою очередь, партнер Ernst & Young Евгений Хрусталев отметил, что поскольку рыночные мультипликаторы ниже исторических средних, китайские и индийские компании продолжат активно искать перспективные месторождения по всему миру. Поэтому, по мнению аналитика, в 2012 г. количество сделок M&A должно увеличиться. “Продолжится консолидация во многих секторах отрасли. Так, в новом году уже произошла знаковая сделка по приобретению Xtrata компанией Glencore”, — сказал он.

В то же время, эксперты отметили, что турбулентность фондовых рынков и ограниченный доступ к банковскому финансированию для компаний без инвестиционного рейтинга вынудили предприятия горнодобывающей и металлургической промышленности искать в 2011 г. альтернативные источники. Они также прогнозируют, что этот тренд сохранится в 2012 г.

“В 2011 г. капитал привлекался в основном для целей эффективного рефинансирования, а не совершения агрессивных приобретений с большим плечом. Компании начинают 2012 г. с более высокими кредитными рейтингами, обладая возможностью готовиться к дальнейшему росту”, — отметил Даунэм.

Говоря о 2011 г., помимо листинга относительно небольших компаний Даунэм обратил внимание на рекордное количество переносов IPO. “Многие компании поддерживают готовность к выходу на фондовой рынок, после стабилизации и восстановления доверия инвесторов. Если состояние рынков стабилизируется, массовый выход может случиться во вторую половину 2012 г.”, — прогнозирует аналитик.

Согласно подготовленному Ernst & Young отчету, совокупная стоимость сделок, совершенных в 2011 г. в международной горнодобывающей и металлургической промышленности выросла на 43% и достигла 162,4 млрд долл.

“Несмотря на рост совокупной стоимости сделок в 2011 г. их общее количество снизилось на 10% до 1008 по сравнению с 1123 в 2010 г., что объясняется сокращением источников финансирования для относительно небольших компаний. В 2011 г. крупнейшие слияния и приобретения происходили в горнодобывающей промышленности индустриально развитых стран: США, Канады и Австралии, причем наибольшая консолидация наблюдалась в области добычи угля и золота. Консолидация активов на внутреннем рынке, видимо, продолжится и в 2012 г.”, — говорится в отчете Ernst & Young.

Ранее, руководитель отдела M&A Ernst & Young в Украине Владислав Остапенко высказал мнение, что объемы этого рынка в стране в 2012 г. могут быть на уровне 2011 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.