Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горнодобыча Киргизстана пострадала от беспорядков, спровоцированных парламентскими выборами

[13:00 07 октября 2020 года ]

Беспорядки в Киргизии, возникшие после прошедших в воскресенье парламентских выборов, затронули и крупный бизнес. В наибольшей степени пострадали удаленные объекты, в том числе крупные месторождения. Так, около 500 человек напали на золотоносное месторождение Джеруй, которое разрабатывают структуры бизнесмена Мусы Бажаева. Неизвестные разграбили склад и подожгли здание золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). Как сообщило российское издание “Коммерсант” со ссылкой на представителя компании “Альянс Алтын” (ведет разработку месторождения, входит в “Группу Альянс” наряду с “Русской платиной”), к вечеру контроль над объектом был восстановлен. По его словам, ЗИФ серьезно не пострадала и основной ущерб может быть связан с затягиванием сроков пуска.
      По словам источника “Коммерсанта”, знакомого с планами компании, предполагалось, что до конца года будет добыто 500—550 кг золота. Лицензия на Джеруй обошлась “Альянс Алтын” в $100 млн, CAPEX проекта до 2041 года оценивался в $483 млн.
      Кроме того, из-за беспорядков крупный производитель меди KAZ Minerals остановил работу на медно-золотом месторождении Бозымчак, одном из крупнейших в стране. Нападению также подверглось месторождение золота Джамгыр Vertex Gold, а митинги прошли на золотых месторождениях Терексайской группы, которыми владеет киргизско-турецкая “Эти Бакыр Терексай”. Менеджмент компании согласился остановить работу до стабилизации ситуации в стране. Вечером 6 октября стало известно о захвате крупнейшего в Киргизии месторождения бурого угля “Кара-Кече”: согласно информации госпредприятия “Кыргызкомур”, группа из 100 человек похитила из кассы около $6,3 млн и вывозит уголь на машинах.При этом беспорядки пока не затронули крупнейший металлургический актив страны — золотое месторождение Кумтор, разрабатываемое канадской Centerra Gold.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.