Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Google ухудшает человеческую память

[09:40 18 июля 2011 года ]

Интернет-поиск способствует тому, что необходимая информация быстрее забывается, так как все большее количество людей полагается на свои компьютеры в качестве “внешней памяти”. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование студентов гарвардского университета, передает “Интерфакс-Украина”.

Около 60 студентам было предложено напечатать на компьютере 40 любопытных фактов, таких как, например, “глаз страуса больше чем его мозг”, и было сказано, что информация будет либо удалена, либо сохранена. Те, кто поверил, что информация сохранится, запоминали ее с меньшей вероятностью, говорится в статье журнала Science.

Широкая доступность Интернета сделала возможным мгновенное посещение библиотеки, где легко найти факты и информацию. Результаты исследования предполагают, что такие поисковые интернет-системы, как Google Inc. и базы данных по аналогии IMDb.com Amazon.com Inc., выступают в качестве “внешней памяти, где хранится огромное количество информации за пределами нашего разума”.

“Мы оказываемся в симбиозе с нашими компьютерами, который постепенно перерастает в объединенную систему, — пишет журнал. — Мы стали зависимыми от них в той же степени, как и от информации, которую мы получаем от наших друзей и коллег по работе, которой нам недостает в случае прекращения общения”.

Согласно исследованию, люди предпочитают начальные знания черпать из Интернета. Так, еще один эксперимент, в котором участвовали 34 студента Колумбийского университета в Нью-Йорке, показал, что легче запомнить место, где хранится информация, чем вспомнить ее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.